Убийство следователя

Начальник службы безопасности одной из фирм Карпунин уговорил Суркова убить следователя РУВД Николаева, у которого в производстве находилось уголовное дело по обвинению руководителей фирмы в совершении экономических преступлений. Карпунин показал ему дом, где жил Николаев, назвал номер его машины, дал пистолет с глушителем и пообещал после выполнения заказа заплатить 10 тыс. долларов.

Сурков для надежности привлек к делу своих знакомых Измайлова и Смирнова. Они втроем долго наблюдали за жертвой, выбирая удобное место и время для нападения. Решили, что лучше всего – в подъезде. Измайлов встал с пистолетом на изготовку в подъезде между вторым и третьим этажами, дождался выхода из квартиры потерпевшего и выстрелом в голову убил его. Как оказалось, был убит сосед Николаева – директор центра содействия предпринимательству при главе городской администрации Невский, который вышел из квартиры минутой раньше.

Определите вид ошибки субъекта преступления. Квалифицируйте действия исполнителя и других участников преступления. Аргументируйте решение задачи.

, Элла, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Элла. А Вы «случайно» не на юридическом факультете учитесь?!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Элла.

Здесь люди обращаются с жизненными ситуациями и просят помочь в решении жизненных обстоятельств. Обращение для решения задачи (домашнего задания) считаю некорректным, к тому же Вам стоит самостоятельно такие задания выполнять, в противном случае знаний не получите и не сможете сдать экзамены.

С Уважением, Сергей.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а убийство следователя вообще ничем не поможет))) Дело просто передадут другому)))