Порядок проведения следствия по ДТП в случае получения потерпевшим тяжелых травм

ДТП произошло в субботу. Суд прошел сегодня, спустя 2 дня. Судья вынес решение по административному правонарушению — арест на 15 суток, права не изъяли. После суда, документы (протокол и т.д...) забрали сотрудники ГИБДД, чтобы передать следователю.Он будет проводить дознание у потерпевшей. Потерпевшая — бабушка, получила серьезные травмы, готовится к операции. ДТП было неумышленным, виновник не видел, как совершил наезд, но получается, что скрылся с места ДТП. Здесь непонятно — может ли пройти суд пройти без предварительного следствия, или это обычная практика, сначала суд по административному делу, потом дело передается на перевозбуждение уголовного дела? И в этом случае, возникнет вопрос об СМЭ, и именно в данном случае возможен отказ бабушки от СМЭ, или это противоречит ст.196 п.2 УПК РФ?

, Лола, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На практике при наличии данных о том, что в результате ДТП пострадал (получил травмы) участник дорожного движения, производится административное расследование, в ходе которого определяется степень вреда здоровью. Если легкий или средний — составляется протокол об адм.правонарушении, который направляется в суд для рассмотрения с материалами. Если тяжкий или же пострадавший умирает от полученных травм — административное расследование прекращается, а материалы направляются в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении водителя по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ. СМЭ может быть произведена как с участием потерпевшего, так и без него (в том числе в случае отказа пострадавшего), по имеющимся документам (медицинские выписки, история болезни и т.д.).

Вопрос о проведении СМЭ как в случае административного расследования, так и в случае предварительного следствия по уголовному делу подлежит обязательному рассмотрению (иными словами, экспертиза назначается в обязательном порядке), независимо от волеизъявления пострадавшего лица.

Более подробные консультации возможны после изучения документов.

Будем благодарны за отзыв.