Как можно законно разрешить распри с военкоматом?

В 17 лет из маленького города приехал учиться в большой. Однако, места регистрации не менял, ездил домой постоянно. Родителей не было рядом, а из военного отдела в универе требовали и заставляли встать на учёт в местный военкомат под угрозой отчисления (уточняю, был несовершеннолетним). Встал на учёт, весной, когда стукнуло 18, пошёл на комиссию, а у меня порок сердца с рождения, все документы принёс, отправили на обследование, оттуда вернулся с выпиской, с диагнозом, так глав. Врач комиссии и комиссар отказали в отсрочке, дали временную до осени, мол, ещё раз обследоваться. Причём, справку из Универа мою они как-то пропустили мимо. Как итог - сейчас осень и они требуют явиться к ним, так как отсрочки у меня нет как таковой. Но я за прошедшие 5 месяцев несколько раз писал заявление с просьбой передать мое личное дело в отдел военкомата по месту регистрации. Это опять же игнорировалось, гонят в военкомат по месту учебы, однако острочки не дают, что делать? Со стороны сотрудников военкомата постоянное хамство, грубость, дело не передают, в отдел по месту прописки, обследоваться в который раз отправляют, хотя, порок сердца не проходит, такой как у меня, во всех бумагах это ясно написано. Что делать? Куда жаловаться?

, Дмитрий Иванов, г. Псков
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Граждане должны состоять на воинском учёте по месту пребывания, если их пребывание там длиться более 3 месяцев, то есть в вашем случае ваше дело должно находиться в военкомате по месту учёбы.

Тот же самый военкомат должен вам предоставить отсрочку от призыва в связи с учёбой (если вы имеете право на такую отсрочку).

В вашем случае, вероятно, военкомат мог пренебречь отсрочкой по учёбе понимая, что вам положено освобождение от призыва в связи с состоянием здоровья.

Любое решение призывной комиссии, а также её бездействие, вы можете обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (например, призывная комиссия и соответственно военкомат области) например указав, что у вас имеется заболевание, позволяющее получить освобождение от призыва и выдать вам военный билет, однако военкомат этого не делает.