Чем может грозить съемка без моего ведома?

Здравствуйте. Я работаю косметологии. И не давно узнала, что мой компаньон по работе поставил скрытую камеру и следил за мной. Какие мои действия?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Можете обратиться с заявлением в полицию, если сможете доказать, что именно компаньон поставил камеру и что запись действительно велась. Само по себе установка скрытой камеры — уже уголовно-наказуемое деяние.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Вероника, здравствуйте!

Нарушение неприкосновенности личной жизни подпадает под статью 137 УК РФ, а в ст. 23 Конституции РФ указано, что право на полную неприкосновенность личной жизни, сбор информации, её дальнейшее распространение и использование без Вашего ведома — запрещены.

Соответственно, обращайтесь в полицию с заявлением, фиксируйте нарушение и привлекайте виновного к ответственности!