Можно ли считать брак действительным, если муж скрыл наличие другого брака?

Мужчина зарегистрировал брак с женщиной,скрыв при этом наличие другого нерасторгнутого брака.Через 2 года он обратился в суд,с иском,чтобы считать этот брак недействительным. Его беременная жена попросила сохранить брак.На запрос,посланной первой супруге,пришел ответ,что она умерла 3 месяца назад.Какое решение примет суд?

, Ася, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

недействительным. Его беременная жена попросила сохранить брак.На запрос, посланной первой супруге, пришел ответ, что она умерла 3 месяца назад.Какое решение примет суд?

Ася

Считаю, что основания для признания брака недействительным есть, так как есть обстоятельства указанные в ст. 14 СК РФ, а именно наличие зарегистрированного брака на момент заключения второго:

ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.