8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты платят до достижения 23-летнего возраста?

Здравствуйте , хотелось уточнить ,вступил ли в силу закон об уплате алиментов ,так вот, в расчете алиментов предполагается существенное дополнение. Материальная ответственность родителя станет его обязанностью перед своим ребенком, если тот учится в ВУЗе на дневном (очном) отделении. Выплаты будут положены ребенку до окончания им учебного заведения, но лишь до достижения 23-летнего возраста. Такой порядок начисления алиментов, вероятней всего, вступит в силу с 1 января 2013 года.

11 сентября 2013, 18:54, Альбина, г. Казань
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Альбина, до настоящего времени изменений в СК РФ относительно увеличения возраста ребенка для уплаты алиментов не было. Т.е. алименты взыскиваются только до 18 лет.

14 сентября 2013, 20:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Но 1 января 2013 г. уже наступило. Никаких законов, обязывающих содержать трудоспособных детей до 23 лет, нет. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Обучение в вузе к нетрудоспособности не приравнивается.

14 сентября 2013, 20:08
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но данная норма закона касается лишь детей-инвалидов. Никаких изменений, в части возраста, до которого уплачиваются алименты, не было.
14 сентября 2013, 21:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как опекун матери по достижению 80 летнего возраста, могу указать получаемое на нее пособие. Как единственный доход, для расчета взыскивания суммы алиментов?
Как опекун матери по достижению 80 летнего возраста, могу указать получаемое на нее пособие. как единственный доход, для расчета взыскивания суммы алиментов?
07 ноября 2020, 16:25, вопрос №2905735, Роман, г. Балаково
1 ответ
Семейное право
Как отказаться от матери при достижении 18-летнего возраста?
как отказаться от матери при достижении 18 летнего возраста. Страх не в тм что придется платить алименты а в том что она ни как ни учавствовала в моем воспитании хоть и проживала на одной территориии со мной
06 декабря 2017, 17:39, вопрос №1837075, наталья, г. Андреаполь
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию по потере кормильца до конца обучения, а не до достижения 23 лет?
Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 22 года, я студентка 4-го курса ОГУ очного отделения. У меня умерла мама 10.11.2015(рак головного мозга) у нее с 1998 года инвалидность 2 нерабочей группы. По закону полагается пенсия по потере кормильца до достижения 23-летнего возраста. Ситуация такая, мне до дня рождения осталось 2 месяца, а до окончания учебы 6 месяцев. Вопрос, могу ли я получать пенсию, пока доучиваюсь на протяжении этих 6 месяцев, или после дня рождения выплаты прекратятся?
07 декабря 2015, 11:56, вопрос №1063801, Анастасия, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов на ребенка, обучающегося на дневном отделении ВУЗа до 23 летнего возраста
Взыскиваются ли алименты на ребенка, обучающегося на дневном отделении ВУЗа до 23 летнего возраста? Ссылка на статью СК или подзаконный акт. Спасибо!
23 мая 2014, 09:52, вопрос №457741, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Алименты по достижении 18-летнего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на продолжение выплаты алиментов в случае достижения ребенком 18-летнего возраста с продолжением беспрерывного образования ОЧНОГО отделения Государственного ВУЗа на коммерческой основе?
21 сентября 2013, 08:26, вопрос №226558, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013