Алименты платят до достижения 23-летнего возраста?

Здравствуйте , хотелось уточнить ,вступил ли в силу закон об уплате алиментов ,так вот, в расчете алиментов предполагается существенное дополнение. Материальная ответственность родителя станет его обязанностью перед своим ребенком, если тот учится в ВУЗе на дневном (очном) отделении. Выплаты будут положены ребенку до окончания им учебного заведения, но лишь до достижения 23-летнего возраста. Такой порядок начисления алиментов, вероятней всего, вступит в силу с 1 января 2013 года.

, Альбина, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Альбина, до настоящего времени изменений в СК РФ относительно увеличения возраста ребенка для уплаты алиментов не было. Т.е. алименты взыскиваются только до 18 лет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Но 1 января 2013 г. уже наступило. Никаких законов, обязывающих содержать трудоспособных детей до 23 лет, нет. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Обучение в вузе к нетрудоспособности не приравнивается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но данная норма закона касается лишь детей-инвалидов. Никаких изменений, в части возраста, до которого уплачиваются алименты, не было.