472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выиграть гражданское дело?

Должностное лицо виновно в моём увольнении. Руководство не отреагировало никак, несмотря на многочисленные обращения. Просила о восстановлении в должности, компенсации убытков, возмещении морального вреда.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано (гражданское дело, трудовые споры). Апелляционный суд оставил решение без изменения. Обдумываю кассационную жалобу: куда подавать и как правильно составить документ, чтобы общение с судебной властью не было односторонней коммуникацией))

Действовала без юристов. Допускаю ошибки.

10 Декабря 2018, 22:23, вопрос №2194486

Уточнение клиента

иск 

бабушк. нбабушк. новый.docxовый.docx
10 Декабря 2018, 22:36
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3881
ответ
1428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роза.

Можете выложить решения судов? Без их изучения сложно дать какие-то конкретные советы.

10 Декабря 2018, 22:24
q Отблагодарить
1 0
Роза
клиент, г. Москва

Апелляционного решения ещё нет. А решение суда первой инстанции нужно сканировать

10 Декабря 2018, 22:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3881
ответ
1428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тогда Вам лучше отсканировать его и приложить к вопросу. Кассационная инстанция — это довольно непростая стадия оспаривания — и нужно владеть всей информацией.

Не видя документов, можно только сказать, что кассационную жалобу нужно подавать непосредственно в суд кассационной инстанции.

Статья 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Основаниями для отмены нижестоящего решения являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных 


Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

10 Декабря 2018, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3881
ответ
1428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Срок обжалования — 6 месяцев. Срок рассмотрения дела — от 1 до 2 мес. Явка сторон необязательна.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.
10 Декабря 2018, 22:34
Роза
клиент, г. Москва

Да-да, это я знаю. Куда подавать кассацию? Нужна конкретика

10 Декабря 2018, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3881
ответ
1428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да-да, это я знаю. Куда подавать кассацию? Нужна конкретика

Роза

Раз коллега из Москвы уже указал всё ниже, то думаю повторять смысла мне нет. Как приложите сканы решения — тогда смогу сказать конкретнее по сути вопроса.

10 Декабря 2018, 23:21
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Роза, здравствуйте!

Совершенно не возможно дать Вам нормальную консультацию не видя хотя бы иска и решения суда по Вашему делу. 

Нужно не только понимать обстоятельства Вашего увольнения и нарушения со стороны работодателя, но и понимать как Вы изложили это в исковом заявлении, чем мотивировали и что просили удовлетворить

10 Декабря 2018, 22:25
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Можно только общими терминами сейчас изъясняться, говоря. что нудно указать в кассационной жалобе какие именно нормы материального и процессуального права нарушены судом первой инстанции и апелляционной инстанции.При чем эти нарушения должны быть существенными и нарушение этих норм должно было повлиять на принятие решение, жалоба должна соответствовать нормам статей 377, 378 ГПК РФ.

Очень часто совершается одна ошибка: к жалобе должны быть приложены копия решения первой инстанции и копия определения апелляционной инстанции заверенные судом (с синими печатями). Без них Ваша жалоба будет возвращена без рассмотрения 

10 Декабря 2018, 22:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Кассацию нужно подавать в президиум московского городского суда (главный корпус, если от преображенской площади, то как на территорию суда войдете идите прямо до конца и налево), 2 этаж, лестница справа. Как по лестнице поднимитесь, сразу справа будет экспедиция.

10 Декабря 2018, 22:49
Роза
клиент, г. Москва

Мосгорсуд на Преображенке? Там же, где апелляция? Просто отнести туда через экспедицию? А как получить решение апелляционного суда? Ведь будут ковыряться(

10 Декабря 2018, 22:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Как только материалы дела вернутся из апелляции в Бабушкинский, Вам нужно будет обратиться в канцелярию бабушкинского суда и получить там решение бабушкинского и апелляционного определение Мосгорсуда. Просите сразу по три экземпляра и того, и того. По одному уйдет в президиум Мосгорсуда, по одному в Верховный, если Мосгор не удовлетворит Вашу жалобу, ну и по одному экземпляру оставите себе на всякий случай.

От метро как спускаетесь к суду, проходите в калитку апелляция будет сразу из арки направо, а Вам нужно до самого конца территории по прямой и налево

10 Декабря 2018, 22:56
Роза
клиент, г. Москва

Спасибо! Ждёмс)

10 Декабря 2018, 22:59
Роза
клиент, г. Москва

Я приложила иск. Решение суда отсканирую позже

10 Декабря 2018, 22:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Роза, решение не сканируйте, оно опубликовано на сайте суда. Я уже с ним ознакомился.

Подскажите, а ходатайство о восстановлении сроков исковой давности Вами не подавалось при подаче иска или в процессе судебного разбирательства? 

10 Декабря 2018, 23:21
Роза
клиент, г. Москва

Подавала) Его зажевали, по-моему

12 Декабря 2018, 21:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В решение по поводу Вашего ходатайства о восстановлении срока исковой давности ничего не сказано. И отказали Вам в иске так же на основании пропуска исковой давности. При чем по смыслу самого решения отчасти суд признает. что Ваши права нарушены, однако даже, если Вы сто раз правы, но пропустили исковую давность, а ответчики заявили о применении исковой давности — Вам откажут в иске и никак иначе судья поступить не в праве.

12 Декабря 2018, 21:10
Роза
клиент, г. Москва

Спасибо большое. О восстановлении срока я подавала в апелляционный суд. Судья в первой инстанции ни слова не сказала о восстановлении) Как это квалифицировать? Ладно, разберусь)

12 Декабря 2018, 21:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В апелляционной инстанции уже поздно подавать ходатайство о восстановлении срока. если Вы участвовали в судебном процессе в первой инстанции

12 Декабря 2018, 21:20
Роза
клиент, г. Москва

Понятно

12 Декабря 2018, 21:22
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вот выдержка из статьи:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Такую же позицию изложил и Верховный суд в своем постановлении пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

12 Декабря 2018, 21:15
Роза
клиент, г. Москва

Да-да, теперь знаю об этом. Но моя проблема не решена. Я имею ввиду — в принципе не решена. А надо

12 Декабря 2018, 21:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае остается только надеяться на то, что кассация отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение и вернет дело на рассмотрение именно в районный суд. Если такое состоится — в районном суде сразу заявляйте ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Только в таком случае может быть вынесено окончательное решение в Вашу пользу

12 Декабря 2018, 21:22
Роза
клиент, г. Москва

Спасибо! Ищу основания для отмены)) Тяжко

12 Декабря 2018, 21:27
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Успехов Вам.

12 Декабря 2018, 21:29
Роза
клиент, г. Москва

Спасибо

12 Декабря 2018, 21:35
Юрист - Виктор
2551
ответ
910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роза!  

Просила о восстановлении в должности, компенсации убытков, возмещении морального вреда.

В данном случае необходимо понимать в связи с чем Вы были уволены, по какому основанию, какие доказательства были предоставлены в суд первой и апелляционной инстанции.    

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ну и конечно для нормальной консультации необходимо видеть решение суда первой инстанции и апелляционное определение. 

10 Декабря 2018, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут