Выплаты военнослужащим, оставшимся без попечения родителей

Служу срочную службу в г. Буйнакск, Получаю зарплату как и все срочники примерно 11 440 руб. Но должен получать ежемесячное пособие военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое составляет 1 040, помогите разобраться в данном вопросе, возможно это я не прав

, Владислав, г. Буйнакск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 2 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700
 (далее — Порядок):

Денежное довольствие военнослужащих проходящих военную службу по призыву состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относится и

ежемесячная выплата военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статьями 75, 76 Порядка предусмотрено, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам воинских частей и Военно-музыкального училища из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Пособие указанным лицам выплачивается за те же периоды, что и оклады по воинским должностям.

Основанием для начисления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих (лиц, обучающихся в училищах) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно (в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования и училищах — до начала учебного года) штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие).
Военнослужащим и лицам, обучающимся в училищах, оставшимся без родителей в период службы (учебы), дополнительная ежемесячная выплата устанавливается по поступлении в воинскую часть (военную профессиональную образовательную организацию, военную образовательную организацию высшего образования, училище) соответствующих документов (копий документов) с 1 числа месяца, в котором они остались без родителей (или без их попечения).

Таким образом, Вам положена ежемесячная дополнительная выплата по 1 тарифному разряду в размере 1000 рублей.

С уважением.