Могу ли я работать юристом, если у отца погашенная судимость?

Я хочу стать юристом, в дальнейшем судьей, но смогу ли я дальше работать, если у отца по малолетке есть погашенная судимость за хищение в особо крупных размерах?

, Анна, г. Донецк
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ст.4 ФЗ №3132-1 «О статусе судей в РФ» судьей может быть гражданин РФ имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» .....; не имеющий или не имевший судимости ....; не имеющий гражданства иностранного государства ....; не признанный судом недееспособным или ограниченно недееспособным; не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании ....; не имеющих иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи. Таким образом, судимость Вашего отца (тем более погашенная) не может Вам воспрепятствовать стать судьей.

Добрый вечер,

Согласно ст.4 ФЗ №3132-1 «О статусе судей в РФ» судьей может быть гражданин РФ имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» .....; не имеющий или не имевший судимости ....; не имеющий гражданства иностранного государства ....; не признанный судом недееспособным или ограниченно недееспособным; не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании ....; не имеющих иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи. Таким образом, судимость Вашего отца (тем более погашенная) не может Вам воспрепятствовать стать судьей.