Как уехать в другой город, если паспорт просрочен?

Здравствуйте! Просрочила паспорт по достижению 20 лет на несколько месяцев. Нужно срочно лететь или ехать в родной город, где есть прописка. Как мне поступить, сдать паспорт и по выписке купить билет и уехать или по просроченному?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Арина!

В настоящее время у Вас недействительный паспорт, так как просрочен срок его замены.

В соответствии с законодательством срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Вы вправе обратиться по вопросу замены паспорта либо по месту жительства либо в ближайший орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту фактического нахождения.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.