8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уехать в другой город, если паспорт просрочен?

Здравствуйте! Просрочила паспорт по достижению 20 лет на несколько месяцев. Нужно срочно лететь или ехать в родной город, где есть прописка. Как мне поступить, сдать паспорт и по выписке купить билет и уехать или по просроченному?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Роман Ермаков
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Арина! 

В настоящее время у Вас недействительный паспорт, так как просрочен срок его замены. 

В соответствии с законодательством срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Вы вправе обратиться по вопросу замены паспорта либо по месту жительства либо в ближайший орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту фактического нахождения.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу вернуться обратно и жить с родственниками но в том городе затопило несколько участков , смогу ли я находиться и жить в том городе без мамы ? Мне 15 лет
, вопрос №4080523, Рома, г. Москва
Защита прав работников
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не соглашаюсь, то увольняют по статье, я уже подписал заявление на увольнение от 15 числа, есть выход из данной ситуации ?
, вопрос №4079905, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Как можно перенести заседание на мой приезд
Мне пришло извещение в суд, а меня нету в городе,т.к. я уехал в другой город на лечение с ребенком,что мне делать? Суд может без меня рассматриваться или нет? Как можно перенести заседание на мой приезд.
, вопрос №4076971, Антон, г. Москва
Нотариат
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался делать доверенность на знакомого, единственного кто будет все это время рядом с несовершеннолетним, что в таком случае делать?
, вопрос №4076722, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018