Досрочное увольнение с военной службы военнослужащего

Я военнослужащий по контракту. Хочу досрочно уволиться с военной службы, по собственному желанию увольнять отказались. Открыл ИП, принес "Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе" и "лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей" кадровику. Он сказал написать рапорт об увольнение на командира подразделения. Написал, командир батареи и дивизиона подписали, командир полка не подписал. Кадровик говорит делать расследование о "грубом дисциплинарном поступке", а как его делать если согласно дисциплинарного устава я ГДП не совершал, а нарушил пункт 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и подлежу увольнению согласно подпункта д.1 пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Что делать и к кому обращаться?

, Никита, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае вы подлежите увольнению с военной службы в безусловном порядке на основании подпункта «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности).

Естественно, что никакой речи ни о какой «грубом дисциплинарном проступке» речи быть не может.

В то же время\. вас же официально никто ни в каком проступке не обвинил, а по факту любого досрочного увольнения проводится проверка- и не обязательно именно для установления факта ГПД, а в том числе и для установления факта его исключения.

То есть служебная проверка-это обычное дело, напишете объ\яснение, будет принято заключение по её результатам.И вот если вы будете несогласны с заключением служебной проверки, тогда и будут основания писать жалобу

Никита
Клиент, г. Обнинск

А кто должен проводить эту проверку?

Как правило проводит кадровое подразделение части