Увольнение с военной службы по НУК

Могут ли меня уволить по НУК после 20 календарных лет службы без предоставления постоянного жилья?Имеют ли право запретить сход,ссылаясь на то, что не сдал зачёты?

, Аскар, г. Балтийск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Аскар!

Предоставляется, в соответствии с:

ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 15:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если контракт до 1.01.1998 г.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

Вам стоит собрать все необходимые документы на признание вас нуждающимся в жилищном обеспечении и встать на учет до увольнения.

Имеют ли право запретить сход, ссылаясь на то, что не сдал зачёты?

Аскар

Аскар, поясните пожалуйста.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аскар.

Без предоставления жилья могут уволить и  уже после увольнения не сможете получить жилье, если не признаны нуждающимся в получении жилья во время прохождения военной службы.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы (абз. 6, п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).
Имеют ли право запретить сход, ссылаясь на то, что не сдал зачёты?

Что вы имеете в виду?

Аскар
Клиент, г. Балтийск
признан нуждающимся в жилом служебном помещении с 2009 года

Значит обязаны обеспечить жильем в порядке очередности, независимо от увольнения.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Для получения жилья при увольнении Вы должны быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту службы.

Уволить Вас без предоставления жилья могут, но должны будут обеспечить, если Вы в установленном порядке признаны нуждающимся.

признан нуждающимся в жилом служебном помещении с 2009 года

Вы должны быть признаны нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания.

в очередь на постоянное жильё надо вставать?

В очереди на постоянное жилье Вы не стоите?

Тогда, Вас могут уволить без предоставления, поскольку на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания, Вы не состоите.