Как доказать выплату алиментов, если они выплачиваются неофициально?

Здравствуйте, алименты выплачиваются по соглашению двух сторон на карту получателю через сбербанк онлайн, подскажите, в случае судебных разбирательств как доказать выплату алиментов? какие меры предпринять на сегодняшний момент?

, Ксения, г. Москва
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В суде придется доказывать, что оплата алиментов пусть и производилась неофициально, но регулярно и в достаточной сумме.

Если проявить инициативу и переговорить с другой стороной тот факт, что у Вас уже есть доказательства, до суда дело может и не дойти.

Ст. 55 ГПК по сути, не ограничивает Вас в приводе доказательств.

В соответствии с ней: «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела».

К надежным доказательствам относятся:

1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.
2.Справки из бухгалтерии по месту работы. Если алименты перечислялись из заработка, все сведения сохраняются в бухгалтерии, они нужны ей для отчетности.
3.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками, лучше, если при перечислении указывалось назначение – алименты.
4.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее.

При переводе через банкоматы следует сохранять чеки: утерянные восстановить невозможно.