Требуется ли сдавать ПДД для того, чтобы вернуть в/у после лишения?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Слышал что по лишению водительского удостоверения по уголовной ответственности,пересдача знаний ПДД не требуется.Правда ли это?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

В октябре текущего года Правительством РФ действительно было принято Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», в котором лица, лишенные права управления транспортным средством по уголовной статье были исключены из списка тех, кому нужно при возврате ВУ сдавать теорию ПДД.

На данный момент пункт 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 119 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» звучит так:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Удачи!