8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права международного образца на управление транспортным средством

Добрый день !

У меня очень не стандартный вопрос, так как скорее всего в практике Вы такого не встречали.

Суть вопроса следующая:

Я собираюсь приобрести на фирму (Поставить на свое ООО Юрлицо) автомобиль который будет принадлежать компании, в которой я являюсь единственным учредителем, гражданство у меня Российской Федерации, права у меня Украина ( венская конвенция международные)

Внимание вопрос, так как замена прав занимает около месяца, могу ли я согласно венской конвенции ездить на своем авто которое я поставлю на юрлицо, без штрафов, и если могу то как мне лучше документально показать автомобиль себе же, как генеральному директору выписать доверенность ( ведь это сотрудники ГИБДД могут расценить как использование авто в коммерческих целях ) или мне проще сделать себе же договор аренды от своей же компании, но на иностранного гражданина ? Но в таком случае это разценивается как мошенничество с документами ведь я получил гражданство РФ ? Или мне проще просто показывать права и говорить что венская конвенция не запрещает их использовать - но я то по факту получил гражданство РФ ? )

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вообщем у меня задача чтобы я передвигался на авто которое на моем же юрлице зарегистрирован, но временно по правам международным Украина (венская конвенция) 

И как это лучше осуществить...  В паспорте на авто будет указано мое юрлицо

Уточнение от клиента

Ответ будет ? 

Уточнение от клиента

Сутки прошли

, Сергей Котельников, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

У меня очень не стандартный вопрос, так как скорее всего в практике Вы такого не встречали.Сергей Котельников

Да соглашусь очень трудный вопрос.

Так как авто будет принадлежать ООО -юрлицу, Вы даже будучи иностранным гражданином не могли бы управлять по Украинскому ВУ(права) 

А темболее, Вы теперь гражданин РФ, то управлять авто с Украинским ВУ ,  не сможете.

обоснование:

для иностранных граждан 

согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Или мне проще просто показывать права и говорить что венская конвенция не запрещает их использовать — но я то по факту получил гражданство РФ? ) Сергей

Но не разрешает!

Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.):
Статья 41 Водительские удостоверения(Положения, применимые с 29 марта 2011 года

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.**
Внимание вопрос, так как замена прав занимает около месяца, могу ли я согласно венской конвенции ездить на своем авто которое я поставлю на юрлицо, без штрафов,

Сергей Котельников

Нет будет проблемы, так как водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение  и Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст.12.7 КоАП 

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому нужно заменить ВУ 

Удачи Вам

2
0
2
0
Сергей Котельников
Сергей Котельников
Клиент, г. Москва

Я его итак меняю, но пока я его меняю я хочу купить автомобиль на юрлицо и поставить его на учет на юрлицо, вот и спрашиваю как мне на момент перерегистрации до момента постановки на учет эти 20 дней на нем передвигаться, чтобы не было проблем. Я хочу поставить авто на свое юридическое лицо, вот и переживаю что могут остановить сотрудники а у меня права венской конвенции. 

То есть по факту даже если у меня будет договор аренды от моей же компании на это авто на этот период, вопросы все равно возникнут?

Сергей Котельников
Сергей Котельников
Клиент, г. Москва

У меня согласно венской конвенции даже продублированы латиницей категории и имя с фамилией, мне собственно надо машину поставить на учет и доехать домой, но я боюсь что могут при остановке возникнуть проблемы вот и спрашиваю у Вас как можно имея на руках авто на мою фирму где я один учредитель, и покупку авто буду осуществлять с юрлица, без проблем поставить на учет авто, может сделать доверенность от своей же фирмы или договор аренды на меня, так как работать на авто нельзя, но управлять ведь авто вроде можно 

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме
нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме, собственники выбрали на собрании-непосредственное, заключили договора на оказания услуг и содержание общего имущества, аварийку и т.д., Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)
, вопрос №4039027, Лариса Георгиевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день у меня вопрос такой у меня птс электронный на этом документе у меня оказывается нет моего имени что я собственник транспортного средства
Добрый день у меня вопрос такой у меня птс электронный на этом документе у меня оказывается нет моего имени что я собственник транспортного средства
, вопрос №4038467, Рафкиль Зиазов, г. Казань
Исполнительное производство
Можно ли ссылаться на Статью 64
В какие сроки и что обязан сделать пристав получивший заявление (обращение через интернет-приемную ФССП) о снятии запрета с транспортного средства по несуществующему (уничтоженному) на сайте ФССП исполнительному производству? Какие нормативные акты (законы, методички, письма ФССП и т.п.) регулируют (определяют) действия пристава в данной ситуации? Можно ли ссылаться на Статью 64.1. Закона "Об исполнительном производстве" и требовать ответа от пристава в 10-и дневный срок по уничтоженному исполнительному производству?
, вопрос №4036706, Василь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Алгоритм открытия международной организации предполагает сначала открытие регионального
Цель открыть международную общественную организацию. Вопрос. Алгоритм открытия международной организации предполагает сначала открытие регионального представительства, затем открытие отделения в другой стране и переход в международное или же возможно открытие сразу международного путем подачи документов своих и организации за рубежом?
, вопрос №4036578, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 21.12.2018