Права международного образца на управление транспортным средством

Добрый день !

У меня очень не стандартный вопрос, так как скорее всего в практике Вы такого не встречали.

Суть вопроса следующая:

Я собираюсь приобрести на фирму (Поставить на свое ООО Юрлицо) автомобиль который будет принадлежать компании, в которой я являюсь единственным учредителем, гражданство у меня Российской Федерации, права у меня Украина ( венская конвенция международные)

Внимание вопрос, так как замена прав занимает около месяца, могу ли я согласно венской конвенции ездить на своем авто которое я поставлю на юрлицо, без штрафов, и если могу то как мне лучше документально показать автомобиль себе же, как генеральному директору выписать доверенность ( ведь это сотрудники ГИБДД могут расценить как использование авто в коммерческих целях ) или мне проще сделать себе же договор аренды от своей же компании, но на иностранного гражданина ? Но в таком случае это разценивается как мошенничество с документами ведь я получил гражданство РФ ? Или мне проще просто показывать права и говорить что венская конвенция не запрещает их использовать - но я то по факту получил гражданство РФ ? )

Уточнение от клиента

Вообщем у меня задача чтобы я передвигался на авто которое на моем же юрлице зарегистрирован, но временно по правам международным Украина (венская конвенция)

И как это лучше осуществить...  В паспорте на авто будет указано мое юрлицо

Уточнение от клиента

Ответ будет ?

Уточнение от клиента

Сутки прошли

, Сергей Котельников, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

У меня очень не стандартный вопрос, так как скорее всего в практике Вы такого не встречали.Сергей Котельников

Да соглашусь очень трудный вопрос.

Так как авто будет принадлежать ООО -юрлицу, Вы даже будучи иностранным гражданином не могли бы управлять по Украинскому ВУ(права)

А темболее, Вы теперь гражданин РФ, то управлять авто с Украинским ВУ ,  не сможете.

обоснование:

для иностранных граждан

согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Или мне проще просто показывать права и говорить что венская конвенция не запрещает их использовать — но я то по факту получил гражданство РФ? ) Сергей

Но не разрешает!

Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.):
Статья 41 Водительские удостоверения(Положения, применимые с 29 марта 2011 года

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.**
Внимание вопрос, так как замена прав занимает около месяца, могу ли я согласно венской конвенции ездить на своем авто которое я поставлю на юрлицо, без штрафов,

Сергей Котельников

Нет будет проблемы, так как водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение  и Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст.12.7 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому нужно заменить ВУ

Удачи Вам

Сергей Котельников
Клиент, г. Москва

Я его итак меняю, но пока я его меняю я хочу купить автомобиль на юрлицо и поставить его на учет на юрлицо, вот и спрашиваю как мне на момент перерегистрации до момента постановки на учет эти 20 дней на нем передвигаться, чтобы не было проблем. Я хочу поставить авто на свое юридическое лицо, вот и переживаю что могут остановить сотрудники а у меня права венской конвенции.

То есть по факту даже если у меня будет договор аренды от моей же компании на это авто на этот период, вопросы все равно возникнут?

Сергей Котельников
Клиент, г. Москва

У меня согласно венской конвенции даже продублированы латиницей категории и имя с фамилией, мне собственно надо машину поставить на учет и доехать домой, но я боюсь что могут при остановке возникнуть проблемы вот и спрашиваю у Вас как можно имея на руках авто на мою фирму где я один учредитель, и покупку авто буду осуществлять с юрлица, без проблем поставить на учет авто, может сделать доверенность от своей же фирмы или договор аренды на меня, так как работать на авто нельзя, но управлять ведь авто вроде можно