Увольнение возрастного сотрудника, если его работа становится неудовлетворительной

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть возрастной сотрудник, в случае, если его работа становится неудовлетворительной, можем ли мы его уволить? Т.е. не попадает ли он под законопроект о "россиянах, которым осталось 5 лет до пенсии", он уже получает военную пенсию.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Чтобы его уволить, Вам в любом случае нужно основание. Сокращать должность не советую, тогда действительно могут быть вопросы о законности увольнения. Вам упор надо делать именно на недостаточную квалификацию, без оговорок, связанных с возрастом. Проведите аттестацию в порядке, установленном Вашими локальными нормативными актами. Если человек не пройдет аттестацию, его можно уволить.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

С уважением!