8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата мед.осмотра

У нас Муницыпальное бюджетное образовательное учреждение, подскажите пожалуйста мы обязаны оплатить прохождение мед.осмотра вновь пришедшего работника. Он у нас по срочному договору с ЦЗ, и там он стоит пока еще на учете. Как быть?

07 февраля 2012, 11:09, Юля Абанина, г. Вологда
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

При заключении трудового договора медицинскому осмотру подлежат:

1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ);

2) работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83;

3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);

4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);

6) работники некоторых других работодателей (Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита", Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иные).

14 февраля 2013, 18:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата медосмотра
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста при устраиваниее на работу проходится медосмотр . Должен ли работодатель возвращать деньги потраченые за медосмотр ? И второй вопрос :если срочный договор ,у меня трое детей ,имеет ли право работодатель высчитывать под.налог. по полной ? заявление и справки не принимают ,основываясь на том что договор срочный . Вот если продлят договор дальше, то тогда можно будет подать заявление .
03 декабря 2020, 13:44, вопрос №2927049, наталья, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли требовать от работодателя оплату медосмотра, если ты написал заявление об увольнении?
Работаю на ИП, но написал заявление об увольнении. Бывший работодатель не уведомил о необходимости прохождения медосмотра, и его срок истек еще несколько месяцев назад. Теперь для поступления на другую работу, мне необходимо пройти медосмотр. Вправе ли я требовать от бывшего работодателя компенсацию средств за прохождения медосмотра, если 2 недельный срок "отработки" еще не истек?
20 апреля 2019, 19:28, вопрос №2336123, Станислав, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Кто должен оплачивать прохождение медосмотра?
Добрый день.На работе проходили медосмотр,в это время я была в отпуске за свой счет и находилась в другом городе.Теперь мне отказывают в оплате медосмотра.Должна ли я сама оплачивать медосмотр??
26 сентября 2017, 04:42, вопрос №1761895, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить работнику медосмотр, если он пройден в платной клинике?
Добрый день. Являюсь работником кинотеатра, профессия- программист. Нас направляют ежегодно на медосмотр. Если пройду медосмотр платно - как и на основании какого Закона (статьи ТК РФ) писать заяление об оплате медосмотра ???? Выплатит ли работодатель сумму медосмотра если ты его прошел в платной клинике (чтоб быстро пройти).. ???? Почему не учитывается медосмотр - если ты его прошел в другом городе?? (к примеру в отпуске пока есть время) . Спасибо!!!
27 октября 2016, 10:43, вопрос №1422043, Игорь, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2012