Оплата мед.осмотра

У нас Муницыпальное бюджетное образовательное учреждение, подскажите пожалуйста мы обязаны оплатить прохождение мед.осмотра вновь пришедшего работника. Он у нас по срочному договору с ЦЗ, и там он стоит пока еще на учете. Как быть?

, Юля Абанина, г. Вологда
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

При заключении трудового договора медицинскому осмотру подлежат:

1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ);

2) работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83;

3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);

4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);

6) работники некоторых других работодателей (Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита", Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иные).