Налоговый вычет при продаже дома с землей

Добрый день! При продаже дома с землей (в договоре купли-продажи будет отдельно указана стоимость дома и отдельно земли) можно воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. по обоим объектам? Или будет расцениваться, как единый объект? Заранее благодарю!

, Инна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Учитывается общий доход, вычет можно получить в размере 1 млн. рублей от всех доходов, полученных в налоговом периоде

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! При продаже дома с землей (в договоре купли-продажи будет отдельно указана стоимость дома и отдельно земли) можно воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. по обоим объектам? Или будет расцениваться, как единый объект? Заранее благодарю!

Инна

Инна, добрый день! Можно. Более того, если у Вас при приобретении дома либо земельного участка имелись расходы, связанные с приобретением указанных объектов, помимо использования вычета в 1 млн. на одном из объектов на втором можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этих расходов

Инна
Клиент, г. Уфа

Андрей, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Опишу свою ситуацию подробно. Дом в собственности 10 лет, земля в аренде. В оформлении земли в собственность отказали, так как всплыла ошибка в Росреестре по кадастровым номерам дома. Оказалось, что существует кадастровый номер дома целиком (54) с открепленным правом, кадастровый номер пристроя (66) и кадастровый номер дома без пристроя (77). На 66 и 77 у меня Свидетельства о праве собственности. Я обратилась к заместителю руководителя Росреестра, который объяснил, что Росреестр допустил ошибку, а исправить ее я должна, прекратив права на 66 и 77 и зарегистрировав право на 54 (письмо от Росреестра имеется). Я записалась в МФЦ на 15.12.18 для перерегистрации прав на дом. Теперь, я так понимаю, что срок собственности будет исчисляться с даты регистрации права, т.е. с декабря 2018г. Далее последует оформление земли в собственность. В итоге, свежий дом и свежая земля. Если я смогу применить два вычета по 1 млн.руб., это замечательно. Но если нет, то я применю вычет для земли, а смогу ли доказать, что дом в собственности 10 лет, это вопрос. Примет ли налоговая мои аргументы: копии свидетельств и письма Росреестра?

что дом в собственности 10 лет, это вопрос. Примет ли налоговая мои аргументы: копии свидетельств и письма Росреестра?

Инна

а по дому расходов нет? Он был куплен или построен?