Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта воды

Добрый день! Скажите, пожалуйста, п. 193 ППРФ № 442 относиться только к электроэнергии? А необходимо ли присутствие 2-х свидетелей при составлении акта о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта воды? Если Абонент от подписи отказался, все пломбы в норме, счётчик в целостном состоянии, допуск к узлам коммутации есть. В акте отмечено, что был магнит и всё. Видео и фото съёмки нет, протокола осмотра нет. Подписан только представителями Водоканала? Спасибо заранее!

  • Акт проверки от 28.06.2018
    .jpg
, Павел, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В правилах указан следующий порядок составления акта в таких случаях:

85(1). Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Как видно, подписи понятых не предусмотрены.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Андрей! Спасибо! п. 81 (11) гласит, что ПУ должен быть сначала защищён от несанкционированного вмешательства, те наличие пломбы антимагнит. И только это позволяет фиксировать факт несанкционированного вмешательства. А если такой пломбы в момент проверки не было, то правомерно ли в данной ситуации составлять такой акт без свидетелей? Ответьте, пожалуйста.

Павел!

Указанный Вами пункт Правил предоставляет исполнителю дополнительные возможности по предотвращению несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, в том числе и за счёт установления контрольных пломб, индикаторов антимагнитных пломб. Это, так сказать, опция — на усмотрение исполнителя коммунальной услуги.

В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Проверки исправности прибора, в соответствии с положениями п. 82 Правил, исполнитель обязан проводить и без дополнительных антимагнитных и контрольных пломб. Участие свидетелей в составлении акта проверки не является обязательным.