Как взыскать ущерб после затопления, если собственники несовершеннолетние, а их мать банкрот?

Добрый день. Был залив, собственники несовершеннолетние. С их матерью было заключено соглашение о добровольной компенсации, по факту произведена одна выплата и отказ от продолжения (устный). Был подан иск в суд (к матери) - оставлен без рассмотрения, т.к. ответчик (мать) в процедуре банкротства. Вопрос в следующем: 1. имеет ли смысл подать иск на несовершеннолетних, а привлечь мать/отца как законных представителей? данных отца нет, не ждет ли его подобная же судьба? и стоит ли привлекать отца (данных нет, проживание точно в др.городе) или только мать? 2. какую злую роль может сыграть в новом иске соглашение, заключенное с матерью (по нему срок выплат должен закончиться через год). У детей в собственности ряд объектов имущества, выведено матерью перед началом процедуры банкротства. 3. Что вообще лучше предпринять в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

имеет ли смысл подать иск на несовершеннолетних, а привлечь мать/отца как законных представителей? данных отца нет, не ждет ли его подобная же судьба? и стоит ли привлекать отца (данных нет, проживание точно в др.городе) или только мать?

Если несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, то смысл имеется так как.

ч. 3 ст. 1074 ГК РФ

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.