8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить процент алиментов на ребенка от первого брака?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, вот в таком вопросе. Я замужем второй раз, от первого брака и у меня и у мужа есть ребенок, мой бывший муж лишен родительских прав и алименты не платит, а муж своему ребенку от первого брака алименты переводит ежемесячно - 25% от з/п. В 2015 году у нас появился общий ребенок. Возможен ли вариант уменьшения % алиментов первому ребенку, в связи с тем, что появился второй, наш общий ребенок, и моя дочь от первого брака проживает с нами, но не удочерена мужем. С уважением, Маргарита

, Маргарита, г. Вологда
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Маргарита, согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В связи с изложенным Ваш муж вправе обратиться с заявлением в суд об изменении размера алиментов.

Заранее благодарен за оценку консультации.

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Уменьшение алиментов на ребенка мужа возможно до 1/6, если Вы подадите на алименты на мужа на Вашего общего ребенка. После того, как решение суда вступит в законную силу, Ваш муж может подать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака, приведя в качестве доводов вышеуказанное судебное решение и факт, что он еще фактически содержит Вашего ребенка от первого брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.12.2018