Как уменьшить процент алиментов на ребенка от первого брака?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, вот в таком вопросе. Я замужем второй раз, от первого брака и у меня и у мужа есть ребенок, мой бывший муж лишен родительских прав и алименты не платит, а муж своему ребенку от первого брака алименты переводит ежемесячно - 25% от з/п. В 2015 году у нас появился общий ребенок. Возможен ли вариант уменьшения % алиментов первому ребенку, в связи с тем, что появился второй, наш общий ребенок, и моя дочь от первого брака проживает с нами, но не удочерена мужем. С уважением, Маргарита

, Маргарита, г. Вологда
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Маргарита, согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В связи с изложенным Ваш муж вправе обратиться с заявлением в суд об изменении размера алиментов.

Заранее благодарен за оценку консультации.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Уменьшение алиментов на ребенка мужа возможно до 1/6, если Вы подадите на алименты на мужа на Вашего общего ребенка. После того, как решение суда вступит в законную силу, Ваш муж может подать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака, приведя в качестве доводов вышеуказанное судебное решение и факт, что он еще фактически содержит Вашего ребенка от первого брака.