Как до судебного разбирательства выплатить возмещение вреда?

добрый день. как правильно отдавать возмещение вреда до суда? если я переведу деньги потерпевшему на карту, то это будет доказательством передачи денег за заглаживание вреда перед ним?

, Сергей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Серей!

как правильно отдавать возмещение вреда до суда? если я переведу деньги потерпевшему на карту, то это будет доказательством передачи денег за заглаживание вреда перед ним?

Если иск уже подан в суд и идет судебное разбирательство, то Вы вправе заключить мировое соглашение.

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Т.е. заключить можно в суде на любой инстанции — первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Да, такой порядок погашения вреда потерпевшему возможен, надо только убедиться, что это карта именно потерпевшего и в назначении платежа, когда будет переводить деньги, указать — с какой именно целью Вы их переводите. Банк, в котором открыт Ваш счёт, всегда сможет предоставить Вам возможность подтвердить перечисление денег соответствующим платёжным документом ну или вы сами сможете его распечатать, например, из системы «Сбербанк-онлайн».