100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заказал сигареты с акцизной маркой другого государства у человека

Заказал сигареты с акцизной маркой другого государства у человека с другого города, оплатил(300т.р) , он отправил их мне траспортной компанией, когда я пришел их забирать,там оказались макароны.т.е человек меня обманул. Могу ли я обратиться в полицию чтоб его привлекли к ответсвенности, переписка с человеком была в телеграмм, отправитель в транспортной компании и лицо которому я перевел деньги, разные люди

10 Декабря 2018, 14:40, вопрос №2193920
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур, вы имеете право обратиться в данном случае в полицию с заявлением о розыске и привлечении лица совершившего противоправное деяние в отношении вас.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — 

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Сможете с виновного взыскать причиненный вам ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

 отправитель в транспортной компании и лицо которому я перевел деньги, разные люди

это не влияет на факт совершении им (одним лицом) или ими (несколькими) проступка.

10 Декабря 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артур.

Здесь состав преступления на лицо

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

 Под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности нужно понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить.

Подавать заявление нужно на человека, отправлявшего товар.

Заявление у Вас обязаны принять и зарегистрировать. Не удивлюсь, если сотрудники полиции будут пытаться Вас убедить, что гражданское дело. Но это не так. Здесь состав уголовного преступления. 

10 Декабря 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

указывать нужно двух лиц: кому платили и кто отправлял. и привлекать их двоих соответственно до выяснения полных обстоятельств дела.

10 Декабря 2018, 14:52
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Согласен,  так как могут оба быть причастны, а может только и один.  

10 Декабря 2018, 14:54
Артур
клиент, г. Новосибирск
А как же статья 171.1 в отношении меня?
10 Декабря 2018, 15:03
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы покупали для себя лично, не для реализации.

10 Декабря 2018, 15:05
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Речь в указанной вами статье о крупном размере, а он буде при условии в ст.171.1:

крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным — один миллион пятьсот тысяч рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
10 Декабря 2018, 15:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Статья 171.1 предполагает приобретение товаров в крупном размере, т.е. свыше 400 000 рублей, у Вас сумма меньше.

10 Декабря 2018, 15:05
Артур
клиент, г. Новосибирск
Я читал, там написано от 100 т.р наступает ответственность
10 Декабря 2018, 15:11
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Речь в указанной вами статье о крупном размере, а он буде при условии в ст.171.1:
крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным — один миллион пятьсот тысяч рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

10 Декабря 2018, 15:13
Артур
клиент, г. Новосибирск
Извините, я не пойму что это меняет
10 Декабря 2018, 15:16
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ответственность ваша по указанной вами статье может наступить в случае если вы совершили б покупку на общую сумму превышающую 400 тр

10 Декабря 2018, 15:26
Артур
клиент, г. Новосибирск
Т.е по вашей логике я мог заказать 0,001 грам наркотика, а мне бы прислали муку,тоже можно смело идти в полицию? Я к тому что эти табачные изделия находятся не в свободном обороте в рф
10 Декабря 2018, 15:21
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

по наркотикам другая статья. и другие размеры совершенно

10 Декабря 2018, 15:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, действительно, уголовная ответственность наступает при приобретении табачных изделий без акцизных марок на сумму от 100 000 рублей (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ)

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

 

10 Декабря 2018, 15:24
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

согласен с коллегой, что в данном случае действует в отношении вас ч.5 указанной стать, а не ч.1

10 Декабря 2018, 15:30
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В таком случае Вам решать — стоит ли привлекать внимание к незаконной по сути деятельности по приобретению сигарет без акцизов и рисковать статьёй или попробовать найти того человека самому (есть, например, частные детективы).

10 Декабря 2018, 15:26
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

но ущерб клиент понес огромный 300 тр… нужно искать с помощью полиции иначе пострадают иные граждане подобным образом.

10 Декабря 2018, 15:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Артур, к сожалению действительно Вы сами попадаете под уголовную ответственность. Поэтому потери и последствия для Вас в случае обращения в полицию будут значительней.

Учитывая, что ни каких договоров не заключалось, как выяснилось, то и с доказательствами проблематично. 

Но с другой стороны, если Вы смогли бы доказать покупку сигарет, то возможно доказать и покупку другого товара (не макарон). И при этом продавец и перевозчик не будут думаю сильно отрицать, так как при продаже сигарет так же попадают под статью. 

10 Декабря 2018, 15:32
Артур
клиент, г. Новосибирск
Наверное доказать не получиться, в ттн к грузу указаны пищевые продукты, их я и получил, переписка является договором?
10 Декабря 2018, 15:39
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

является. если вы обсудили в переписке все условия, цену, время доставки и тд

10 Декабря 2018, 15:40
Артур
клиент, г. Новосибирск
А вот еще, вы все говорите о суммах, а как это высчитывают, цены рф сигарет выше а таможенного союза меньше, по каким считают?
10 Декабря 2018, 15:45
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, действительно. только, если нет уточнения, то сводить к тому, что это должны были быть не макароны. Но опять же доказательства… У меня такое ощущение из описанного, что эти ребята такое не первый раз проворачивают. 

10 Декабря 2018, 15:41
Артур
клиент, г. Новосибирск
Я вот просто сомневаюсь, что все таки мой поход в полицию будет верным решением, так как это я думаю понятно что я их не просто так купил" про запас"
10 Декабря 2018, 15:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Согласен — в нашей полиции могут сделать только хуже, а стоимость товара в такой ситуации могут определить с помощью эксперта — на рынке ведь таких сигарет официально нет.

10 Декабря 2018, 15:52
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

но тут решать исключительно вам, по своим внутренним убеждениям, поскольку ситуация нестандартная. купили для себя в виду низкой цены, имея такую финансовую возможность. и тд. тут можно рассуждать… может вам повезет и на этих продавцом кто то заявил уже, либо следовательно нормальный попадется и дело пойдет как надо…

10 Декабря 2018, 15:53
Артур
клиент, г. Новосибирск
Вот видите, может из 300тр 800 получиться легко
10 Декабря 2018, 15:54
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

здесь «угадать» как пойдет нельзя с точностью… понимаете… сигарет в наличии у вас нет, привлечь поэтому вас нельзя по ст.171

10 Декабря 2018, 15:56
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

купить вы намеревались, но дело до конца не довели… значит состава нет на данном этапе

10 Декабря 2018, 15:57
Артур
клиент, г. Новосибирск
А как же покушение на преступление?) Я пытался но не вышло 2/3 наказания разве нет?
10 Декабря 2018, 15:58
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не думаю, что стоит рисковать возможностью ограничиться только намерением, покушение никто не отменял как один из способов совершения противоправного деяния.

10 Декабря 2018, 16:00
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы правильно мыслите.

10 Декабря 2018, 16:04
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Я вот просто сомневаюсь, что все таки мой поход в полицию будет верным решением, так как это я думаю понятно что я их не просто так купил" про запас"

А вот здесь в Ваших словах есть доля правды. Ведь на данный момент доказать сбыт будет не возможно. То что кто то догадывается к делу не пришьешь. Но и продать Вам потом будет проблематично, так как будете под плотным контролем полиции. 

10 Декабря 2018, 15:54
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Переписку я бы конечно не считал полноценным договором. Она скорее послужит доказательством в уголовном процессе, но не в гражданском. Да и чего доказывает эта переписка?

10 Декабря 2018, 15:44
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

наличие договорных отношений между сторонами

10 Декабря 2018, 15:52
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5131
ответ
2254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Артур, считаю, что нужно только если сводить к покупке другого товара, но не сигарет.  Идти с заявлением, что Вы хотели приобрести сигареты приобрести сигареты будет думаю не разумным. 

Попробуйте предупредить их, что если не вернут деньги «намерены потопить и себя и их». Может подействует. 

10 Декабря 2018, 16:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5473
ответа
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур!

Конечно да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Поскольку в посылке изначально был отправлен товар, никак не совпадающий по признакам с заказанным Вами, отправитель и тот, кто предложил Вам эту сделку, изначально были намерены не продать Вам сигареты, а завладеть Вашими денежными средствами. Поскольку они сделали это, очевидно, по предварительному сговору, это только усугубляет их возможную вину и даёт основания для предъявления обвинений в совершении более тяжкого преступления — ч.2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам следует направить обращение — заявление о совершённом в отношении Вас противоправном деянии в полицию, по правилам ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Согласно ст. 144 того же Кодекса:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

При необходимости срок проверки может быть продлён, о принятом решении Вы должны быть уведомлены, решение по результатам проверки может быть обжаловано.

10 Декабря 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Вы можете написать заявление в полицию. 

Вы можете обратиться в суд. Вам необходимо направить претензию продавцу о том, что товар не соответствует вашему заказу. Попросите возврат денежных средств, отказ от товара. В случае, если  вашу претензию не удовлетворят, вам необходимо обращаться в суд. В суде вы можете представить все доказательства, которые у вас есть в наличии. Суд также может  рассмотреть переписки в качестве доказательства.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товара

 
 
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
-принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
-отказаться от всех переданных товаров;
-потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
-принять все переданные товары.

3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.

5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.

6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
 

10 Декабря 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В полиции вам скажут взыскивать денежные средства в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10 Декабря 2018, 14:59
Артур
клиент, г. Новосибирск
Какому продавцу?! Я с ним не заключал никаких договоров
10 Декабря 2018, 15:04
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Коллега, Причем здесь ассортимет?

10 Декабря 2018, 15:05
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается, между вами заключен договор, но не оформлен в письменном виде. Продавец — физическое или юридическое лицо, с которым вы договаривались о поставке товара. 

10 Декабря 2018, 15:06
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ассортимент товаров — группа товаров, связанных между собой либо в силу схожести сферы их функционирования (применения). 

Товар, который был доставлен не соответствует заказу. 

10 Декабря 2018, 15:09
Артур
клиент, г. Новосибирск
Как доказать что я получил не то что заказал?
10 Декабря 2018, 15:10
1882
ответа
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

зафиксировать при свидетелях факт вскрытия посылки и составить акт о том чо там находится

10 Декабря 2018, 16:54
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Одно из доказательств: переписка с продавцом. Если продавец будет отказываться, что вы заказывали не тот товар, который вам был доставлен, вы можете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы. Экспертиза будет свидетельствовать, что письма отправлялись с определенного электронного ящика. 

10 Декабря 2018, 15:16
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Получатель средств  — россиянин? 

В назначении платежа Вы что указывали? 

10 Декабря 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Новосибирск
Получатель на россиянин, второй Таджик, перевод колибри от сбербанка, в назначении платежа нечего не указывал
10 Декабря 2018, 16:50
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Раз получатель по переводу колибри гражданин РФ, тогда имеет смысл обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Уважаемые коллеги уже эту позицию изложили, так что я тут так сказать без претензий на гонорар.

10 Декабря 2018, 16:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут