Гражданско-правовой договор или трудовой с сотрудником, проводящим инструктаж в течение года
Можно ли с физлицом (1 группа допуска), предприятие заключить договор возмездного оказания услуг, только для проведения инструктажей по электробезопасности сроком на 1 год.? Заранее благодарю!
, Инна, г. Краснодар
Добрый день, Инна!
Можете. Однако, в договоре важно прописать условия таким образом, чтобы никаких признаков трудового договора не было, а иначе в случае возникновения каких-либо споров данный договор будет квалифицироваться как трудовой.
Согласно ст. 15 ТК РФ: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается»
Благодарю за быстрый ответ! А если этот гражданин получил группу по электробезопасности на одном предприятии, а гражданско-правовой договор будет у него с другим? Так возможно? И этот гражданин ведь будет проводить инструктажи по электробезопасности и ставить в журнале свою подпись, это не будет разценено как трудовые отношения?