Как решить жилищные проблемы, если есть долги перед управляющей компанией?

Есть женщина, ее сын и ее мама. Необходимо решение для помощи этой женщине. Сын живет в малосемейке, которой владеет женщина (не знаем пока приватизированной или нет, но вроде приватизированной), но в этой малосемейке никто не прописан. Сын никакой недвижимостью не владеет, есть только прописка, о которой написано ниже, нигде официально и вообще не работает. Мама женщины живет в пока муниципальной однокомнатной квартире, ордер которой оформлен на женщину, договор соцнайма пока не заключали вроде, в этой квартире прописаны на данный момент мама и сын женщины. (В скором времени женщина наверно подаст заявление там прописаться и в будущем хочет приватизировать эту квартиру полностью на себя, сейчас же с введением договоров соцнайма в 2005-году, я не уверен, что вообще считается, что это ее квартира.) Женщина живет в другой 4-х-комнатной квартире, приватизированной на ее других детей (написала отказ от доли при приватизации), в которой она вместе с другими детьми и прописана. У женщины есть так же приватизированный огород. Сын не платит комунал. платежи в малосемейке несколько лет. Управляющая компания сейчас хочет погашения долга и грозится, что пойдут в суд и добьются погашения долга через продажу малосемейки. Какие есть варианты действий этой женщины и можно ли в этой ситуации поступить так, чтобы малосемейку не продали или чтобы проблемы были у сына, а не у женщины?

Вот что я придумал:

1. Женщина спрашивает у управляющей компании будут ли они согласны переписать долги на сына, если женщина подарит ему малосемейку (если она приватизированная) вместе с долгами, если будут согласны реально, то все пункты, описанные здесь работают, иначе нет смысла делать все описанное здесь.

2. Сын выписывается с той квартиры и прописывается в малосемейке.

3. Женщина дарит ее сыну с указанием в договоре, что все долги по ЖКУ переходят к нему.

4. Так как это теперь единственное и приватизированное жилье сына — то его не смогут продать за долги. Максимум, что он может получить — обязательные работы.

Сработает такой ли план и насколько вероятно, что управляющая компания согласится переписать долги на сына?

Что именно потребует продать суд из имущества женщины, если суд удовлетворит иск управляющей компании, малосемейку или что-то другое, что скорее всего выберут? Могут ли продать бытовую технику и мебель из 4-х комнатной квартиры, где она сейчас прописана, и что сделать, чтобы этого не было. Могут ли забирать часть пенсии, у нее она 9 тысяч где-то? Есть варианты отсрочивать вынесение приговора, когда они подадут в суд, чтобы проделывать необходимые маневры?

Есть возможность убедить суд, что женщина не виноватая, что по факту жил и не платил за комуналку сын и чтобы требовали заплатить долг его? Суд же все таки должен справедливость устанавливать, а это и есть справедливость и по факту все так и было.

Буду рад услышать какие-нибудь хорошие, в том числе нечестные в отношении государства идеи как поступить в этой ситуации для того, чтобы потерять меньше всего или ничего.

, Камал, г. Набережные Челны
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть женщина, ее сын и ее мама. Необходимо решение для помощи этой женщине. Сын живет в малосемейке, которой владеет женщина (не знаем пока приватизированной или нет, но вроде приватизированной), но в этой малосемейке никто не прописан. Сын никакой недвижимостью не владеет, есть только прописка, о которой написано ниже, нигде официально и вообще не работает. Мама женщины живет в пока муниципальной однокомнатной квартире, ордер которой оформлен на женщину, договор соцнайма пока не заключали вроде, в этой квартире прописаны на данный момент мама и сын женщины. (В скором времени женщина наверно подаст заявление там прописаться и в будущем хочет приватизировать эту квартиру полностью на себя, сейчас же с введением договоров соцнайма в 2005-году, я не уверен, что вообще считается, что это ее квартира.) Женщина живет в другой 4-х-комнатной квартире, приватизированной на ее других детей (написала отказ от доли при приватизации), в которой она вместе с другими детьми и прописана. У женщины есть так же приватизированный огород. Сын не платит комунал. платежи в малосемейке несколько лет. Управляющая компания сейчас хочет погашения долга и грозится, что пойдут в суд и добьются погашения долга через продажу малосемейки. Какие есть варианты действий этой женщины и можно ли в этой ситуации поступить так, чтобы малосемейку не продали или чтобы проблемы были у сына, а не у женщины?

Камал

Добрый день! Уточните несколько моментов — кто собственник малосемейки? Эта женщина или кто-то другой? Или эта квартира муниципальная? — это главный момент который необходимо знать. Управляющая компания может подать иск в суд о взыскании за коммунальные услуги на собственника квартиры и лиц которые там зарегистрированы. Просто так никто не отнимет квартиру. Будут вопросы или необходимость детально разобраться в ситуации напишите мне в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате — подробнее обсудим проблему. С Уважением…

Камал
Клиент, г. Набережные Челны

Узнали, малосемейка приватизированная, собственник — эта женщина.

Будут вопросы или необходимость детально разобраться в ситуации напишите мне в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате — подробнее обсудим проблему. С Уважением…