Уплата алиментов и задолженности при статусе опекуна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как будут выплачиваться алименты (по суду я обязан 25% выплачивать), если сейчас я являюсь опекуном своей сестры и ей начисляется дополнительно 1200р. И надо ли оплачивать задолженность по алиментам, т.к. запретили выезд из РФ, и как его снять(запрет).

, Андрей, г. Владимир
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Статус опекуна не снимает с вас ответственности по уплате алиментов. Единственное, вы имеете право подать в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов ввиду того, что у вас появился иждивенец (опекаемый), но и тут суд будет исходить на свое усмотрение. Что касается уплаты долга — вы его обязаны уплачивать. как только дол будет погашен, запрет на выезд с РФ будет снят.

Андрей
Клиент, г. Владимир

Вопрос в том что я, являясь опекуном не имею права работать и получать дополнительные компенсации и вознаграждения за что либо (например я не могу состоять на учете в ЦЗН или быть ИП, и соответсвенно работать). Так с чего же мне платить алименты?