Как избежать выселения из частного дома и проверить правомерность его наследования?

Здравствуйте. Я проживаю с матерью в частном доме с сыном 10 лет. Мать подала в суд на выселение меня и моего ребёнка. Отец умер в 1992г. Она с1993 года стала собственником. Скажите должен ли был вступить в наследство или нет. На момент смерти отца я служил в армии.

, Дмитрий, пгт. Елецкий
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Поскольку на данный момент она является собственником у нее есть на это право, но поскольку вы наряду с ней после смерти отца выступали наследником 1 очереди, то так же как и она имели право подать заявление о вступлении в право наследования. На данный момент, если вы после смерти отца фактически проживали в этом доме, несли бремя по содержанию имущества, то через суд вы можете признать свое право собственности на часть дома в рамках наследственной массы, однако это весьма длительная процедура.

Татьяна Поверенных
Юрист, г. Бузулук

Если ваш срок пропущен Вам необходимо получить у нотариуса отказ и обратится с ним в суд — о восстановлении пропущенного срока, более того, полагаю шансы у вас есть и неплохие, вы являетесь кровными родственниками и процедура выселения в отношении Вас должна иметь более чем серьезные основания. Нужна более подробная информация от Вас чтобы более подробно ответить