8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за снятие денег с чужой карты по устному разрешению

Такая ситуация, человек дал мне свою карту и пин код к ней, чтобы я совершила покупки. Сейчас хочет на меня подать заявление о мошенничестве

, Анастасия, г. Москва
Максим Кудрявцев
Максим Кудрявцев
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Анастасия! Кем Вам приходится данный человек? Есть ли свидетели передачи в пользования кредитной карты? На какую сумму Вы совершили покупки по этой карте?

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Откровенно говоря, ситуация для Вас не очень хорошая.

В случае, если он подаст заявления, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело поп. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Иногда, на практике, ещё возбуждают уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимо уточнять обстоятельства, при которых передавалась Вам карта, на предмет возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ).

В любом случае, как я указал выше, ситуация нехорошая.

Надеюсь, у Вас есть свидетели, которые подтвердят, что он Вам добровольно передавал карту и сообщал пин-код.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.

Там же могу оказать Вам помощь при подготовке документов.

Помимо этого, могу защищать Вас (представлять Ваши интересы) в правоохранительных органах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018