8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель требовать возмещения средств за покупку матраса для сломавшейся кровати?

Добрый день.

Ситуация следующая.

ИП, осуществляется продажа Детских кроватей от местного производителя.

Товар отпускается по товарному чеку, без договора. Гарантийный срок товара не установлен.

Покупатель спустя 81 день после покупки сообщил о поломке кровати. В процессе эксплуатации (ночью, когда на кровати спал ретиноле) выпало дно (сборка днища осуществляется на производстве)

Так же попросил вернуть деньги за кровать. Мы пошли на встречу, без экспертизы и заявлений приняли сломанную кровать и вернули деньги в полном объеме.

Теперь покупатель просит так же принять обратно матрас приобретённый для данной кровати в нашем же магазине. Матрас надлежащего качества, был в эксплуатации.

На наш отказ в возврате средств за матрас, покупатель угрожает написать на нас заявление/жалобу, якобы ребёнок пострадал при падении в момент по-польски кровати.

Должны ли мы компенсировать покупателю затраты на матрас и чем грозит нам заявление покупателя о нанесении ущерба здоровью?

Спасибо.

Показать полностью
  • 1A1FBEA1-4891-4CE8-95F9-4A9B840270AF
    .jpeg
  • 2B2F9C79-3C7B-4496-AA38-DE1258BF82FD
    .jpeg
  • FA284ED0-4D09-4543-A098-FE450EF9429C
    .jpeg
, Анна, г. Ижевск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Строго говоря, истории с кроватью и матрасом — разные и решать их, по идее, надо по-разному. Если с кроватью (при наличии дефекта) всё более-менее ясно, товар некачественный и потребитель имеет право на возврат денег, то матрас надлежащего качества и правила для возврата денег в таком случае совершенно другие — товар надлежащего качества можно обменять, а на деньги можно претендовать только если нет замены, сделать это можно в течение 14 дней. Что касается возмещения вреда, то есть такие правила в законе:

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Формально потребитель имеет право заявить иск в суд о возмещении вреда, но необходимо доказать наличие причинной связи недостатков товара с реально причинённым вредом здоровью. Но это никак не связано с его требованием принять матрас обратно, даже если Вы примете матрас, у него будет право требовать возмещения вреда.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здесь на ваше усмотрение, так как есть Перечень товаров, который не подлежит возврату и обмену. Такнь матраца контактировала с кожей, и может быть источником заражения для нового покупателя.Но матрац в этот перечень не входит, но поскольку есть следы пользования, то на основании статьи 25 Ззпп вы можете отказать, так как потерян товарный вид.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Татьяна Поверенных
Татьяна Поверенных
Юрист, г. Бузулук

Если я правильно понимаю Вас вы продавали только кровать, и за кровать денежные средства возвращены, требования потребителя удовлетворены, полагаю, что если вы не продавали матрас, то изначально потребитель невправе претензию выставлять Вам в части возврата д/с за матрас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2018