Может ли покупатель требовать возмещения средств за покупку матраса для сломавшейся кровати?

Добрый день.

Ситуация следующая.

ИП, осуществляется продажа Детских кроватей от местного производителя.

Товар отпускается по товарному чеку, без договора. Гарантийный срок товара не установлен.

Покупатель спустя 81 день после покупки сообщил о поломке кровати. В процессе эксплуатации (ночью, когда на кровати спал ретиноле) выпало дно (сборка днища осуществляется на производстве)

Так же попросил вернуть деньги за кровать. Мы пошли на встречу, без экспертизы и заявлений приняли сломанную кровать и вернули деньги в полном объеме.

Теперь покупатель просит так же принять обратно матрас приобретённый для данной кровати в нашем же магазине. Матрас надлежащего качества, был в эксплуатации.

На наш отказ в возврате средств за матрас, покупатель угрожает написать на нас заявление/жалобу, якобы ребёнок пострадал при падении в момент по-польски кровати.

Должны ли мы компенсировать покупателю затраты на матрас и чем грозит нам заявление покупателя о нанесении ущерба здоровью?

Спасибо.

  • 1A1FBEA1-4891-4CE8-95F9-4A9B840270AF
    .jpeg
  • 2B2F9C79-3C7B-4496-AA38-DE1258BF82FD
    .jpeg
  • FA284ED0-4D09-4543-A098-FE450EF9429C
    .jpeg
, Анна, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Строго говоря, истории с кроватью и матрасом — разные и решать их, по идее, надо по-разному. Если с кроватью (при наличии дефекта) всё более-менее ясно, товар некачественный и потребитель имеет право на возврат денег, то матрас надлежащего качества и правила для возврата денег в таком случае совершенно другие — товар надлежащего качества можно обменять, а на деньги можно претендовать только если нет замены, сделать это можно в течение 14 дней. Что касается возмещения вреда, то есть такие правила в законе:

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Формально потребитель имеет право заявить иск в суд о возмещении вреда, но необходимо доказать наличие причинной связи недостатков товара с реально причинённым вредом здоровью. Но это никак не связано с его требованием принять матрас обратно, даже если Вы примете матрас, у него будет право требовать возмещения вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здесь на ваше усмотрение, так как есть Перечень товаров, который не подлежит возврату и обмену. Такнь матраца контактировала с кожей, и может быть источником заражения для нового покупателя.Но матрац в этот перечень не входит, но поскольку есть следы пользования, то на основании статьи 25 Ззпп вы можете отказать, так как потерян товарный вид.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Поверенных
Юрист, г. Бузулук

Если я правильно понимаю Вас вы продавали только кровать, и за кровать денежные средства возвращены, требования потребителя удовлетворены, полагаю, что если вы не продавали матрас, то изначально потребитель невправе претензию выставлять Вам в части возврата д/с за матрас.