Права общественных объединений при бездействии органов опеки и прокуратуры
Может ли общественное объединение, в уставе, которого прописана задача "Защита прав несовершеннолетних, в том числе от посягательств со стороны биологических родителей" обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, если органы опеки и прокуратура бездействуют?
На каких статьях основываться?
, Вика, пгт. Анна
Евгений Дацук
Не может. В стате 64 Семейного кодекса РФ четко прописано, что законными представителями ребенка являются его родители.
Если ребенок является сиротой или родителей лишили родительских прав в судебном порядке, тогда представителем ребенка является опекун, усыновитель, попечитель или приемные родители.