1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка об отсутствии судимости при трудоустройстве администратором частной клиники

Нужна ли справка об отсутствии судимости администратору частной клиники? При приеме на работу должна ли она запрашиваться? Частная взрослая клиника и частная детская клиника?

10 Декабря 2018, 12:32, вопрос №2193750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7594
ответа
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. могут потребовать справку о несудимости при приеме на работу

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

10 Декабря 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
7594
ответа
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Статья 65.ТК РФ  Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
10 Декабря 2018, 12:35
Юрист - Ветров
214
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от того, какую сферу деятельности вы будете осуществлять. По-общему правилу, такая справка не требуется при приеме на работу, т.к. создает почву для дискриминации в отношении различных категорий граждан. См. ст. 65 ТК РФ

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

По Трудовому Кодексу — это педагогическая деятельность (с отдельными исключениями) + специальные законы, с перечнем которых вы можете ознакомиться по ссылке.

Если вы трудоустраиваетесь в компанию, сфера деятельности которой не перечислена в приведенных выше случаях, то такое требование является нарушением законодательства. 

10 Декабря 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.