Как привлечь к ответственности владельца крупной собаки, выгуливающего ее без поводка и намордника?

Здравствуйте. На мою собаку средних размеров, находящуюся на поводке напала в лифте жилого дома соседская собака бойцовой породы ( стаффордширский терьер) без поводка, намордника и ошейника. Моей собаке причинен вред здоровью. Хозяин отказывается возмещать затраты на лечение, а так же продолжает выводить свою собаку на прогулку без поводка и намордника. Как посоветуете поступить в данной ситуации.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В следующий раз сфотографируйте эту собаку и направьте в местную администрацию фото вместе с заявлением о привлечении хозяина собаки к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Выход один это иск о возмещении причиненного ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ, и возложение обязанности на хозяина собаки соблюдать меры безопасности. Можете указать, что ваше здоровье из за подобных действиий ухудшается, и подать еще иск о компенсации морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Октябрина Климова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!!!

Если нарушение подтверждено соответствующими органами (обратиться в Полицию), хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца.

Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:

— штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;

— 2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;

— от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;

— от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому.

Если как в Вашем случае пес напал на Вашу собаку, вне зависимости от ее породы и размера, на хозяина также будет возложен штраф. Сумму последнего назначит местный орган управления, так как любое животное, согласно законодательству, рассматривается как частное имущество, которому нанесено так называемое повреждение.

Если бы напали на Вас, нужно было бы обратиться в Суд.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена, доброе утро

Согласно статье 137 ГК РФ собаки, как это не очень гуманно звучит относятся к имуществу. Если собственнику имуществу причинен вред Вы можете взыскать ущерб за причиненный вред в судебном порядке. В Вашем случае лицом, причиненным Вам вред является хозяин собаки. Чеки полученные у ветеринарного врача после лечения Вашей собаки составят размер Вашего ущерба, консультация врача (выписка из карточки собаки — факт, подтверждающий нанесение Вашему имуществу ущерба) + Вы также можете взыскать моральный ущерб. Можете также одновременно и написать заявление в полицию на Вашего соседа, так как своими действиями он нарушает Правила по уходу за животными.