8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли передать дела о восстановлении документов о собственности другому лицу?

Добрый день.

У моей бабушки есть земельный участок с домом в Тверской области. Она хочет передать это мне в собственность. Однако, из документов у нее есть только Свидетельство о праве на наследование (она унаследовала дом от своего отца). Насколько я понимаю, нужно восстанавливать документы на дом и землю: кадастровый паспорт и др. Бабушка проживает в С.-Петербурге и по состоянию здоровья не может поехать в Тверскую область и самостоятельно заниматься данными делами. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка оформить на меня доверенность по которой я смогу заниматься восстановлением документов и всеми сопутствующими делами?

11 сентября 2013, 17:58, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист,

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, может. Только в доверенности нужно подробнее расписать сущность поручения. Объясните ситуацию нотариусу, который и подскажет что включить в доверенность. Бабушка может оформить доверенность без Вашего присутствия. Только нужно предоставить копию Вашего паспорта.

14 сентября 2013, 19:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Уважаемая коллега разъяснила правомерность выдачи доверенности.

Я хочу обратить ваше внимание на другое обстоятельство.

Вам понадобится доверенность с максимально широкими полномочиями (т.н. «генеральная»), как для суда, так и для остальных органов.

Проблема в том, что если ваша бабушка не оформила право собственности на участок, то, возможно, она и вступление в наследство провела неправильно или неполным образом. Может случиться так, что какие-то вопросы вам придется решать в суде по месту принятия наследства.

14 сентября 2013, 20:45
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Согласно п. ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицамдля представительства перед третьими лицами.

По поводу полномочий, совершенно справедливо указали коллеги, что они могут быть разнообразными, поэтому рекомендую составить наиболее общирный перечень, включая судебную инстанцию. Достаточно представить нотариусу паспортные данные.

Удачи Вам!

14 сентября 2013, 22:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли передать долю одного из наследников в полизу другого
Здравствуйте. рещили оформить квартиру после смерти мамы (дата смерти 26.05. 2015г.) три наследника, три доли. возможно ли передать долю одного из наследников в полизу другого.и какие существуют ограничения и сроки.
27 октября 2020, 13:31, вопрос №2896825, Игорь, г. Шахунья
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли передать контрагенту нотариально заверенные договор в таком случае?
В договоре цессии прописано, что будут переданы оригиналы документов (договора). Возможно ли передать контрагенту нотариально заверенные договор в таком случае? Хотелось бы оригинал оставить у себя.
06 июля 2020, 06:56, вопрос №2814876, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли передать другие реквезиты для перевода зп, или её так же арестуют
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я устроилась на работу, передала реквизиты банковской карты начальству для перевода заработной платы, сегодня мне пришло смс сообщение то что на карту наложили арест. То-есть заработная плата будет сразу списываться и ни какую сумму не получу. возможно ли передать другие реквезиты для перевода зп, или её так же арестуют
09 июня 2020, 18:46, вопрос №2796945, дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Возможно ли передать депозитный сертификат и вытекающие из него права третьему лицу?
Здравствуйте! Возможно ли передать депозитный сертификат и вытекающие из него права третьему лицу? Если да, то по какому принципу?
02 апреля 2020, 06:32, вопрос №2730307, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли передать свой долг перед судом другому физ лицу?
Добрый день. Возможно передать свой долг перед судом другому физ. лицу при его согласии составить договор займа и т.п.
20 марта 2020, 05:21, вопрос №2718710, Андрей, г. Москва
1 ответ