Как вступить в наследство и какие нужны документы в данном случае?

Добрый день! подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня у мерла бабушка, после себя оставила ч. дом с землей, У нее 5 детей 3 из них живы(мой отец умер), Какие мне нужны документы что бы вступить в наследство? И что будет с моей долей, если я не вступлю в наследство?

, наталья, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На первом приеме документы подтверждающие родство, свидетельства о перемене фамилии, свидетельство о смерти.

Получив заявку, вам требуется оперативно перезвонить будущему клиенту. В противном случае клиент не будет ждать, а отправит запрос в другую компанию.

Перезвонив, вам необходимо дать клиенту краткую первичную консультацию по его проблеме.

Консультация должна быть проведена таким образом, чтобы у клиента появилось желание и потребность обратиться конкретно к вам за платными услугами

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (из ЖКО, либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).