8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выселить нежелательного гостя из своей квартиры

Добрый день! Сразу к сути. Супруга пригласила свою мать (гражданку Грузии) в Россию, по визе. Мать приехала, но у нее начались серьезные психические проблемы, скорая отказывалась госпитализировать, полиция разводит руками. Гражданство ей сделать не получается. Она подожгла мою квартиру где проживает и зарегистрирована. Я хочу узнать каким образом при помощи полиции я могу выставить этого «гостя»? Понимая что на улице зима, я готов предоставить сумму более чем необходимую для возвращения на родину, но как эту передачу оформить и вообще как я могу поступить, я очень переживаю за соседей и свою квартиру.

Еще супруга очень переживает, ведь она подписывала соглашение, когда делала приглашение, в котором указано что она несет полную ответственность за свою мать, как можно эту ответственность снять?

Показать полностью
, Александр Адерихин, Дмитриев-Льговский
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае её проще не впускать в квартиру. Супруга не может нести ответственности за противоправные действия своей матери, а поджог это уже преступление и поведению тёщи представляет реальную опасность.

Однако — выселение из квартиры не может происходить при помощи полиции — они не уполномочены на это и не имеют никакого права. Вопрос выселения решается через суд в порядке ст. 31, 35 ЖК РФ. 

Именно поэтому я и говорю, что лучше её просто не впускать в квартиру. А, если будет вламываться в квартиру — тогда вызывайте полицию.

1
0
1
0
Александр Адерихин
Александр Адерихин
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо за ответ, но не совсем понятно зачем тогда приглашая человека нужно подписывать бумагу в которой приглашающий берет на себя ответственность за приглашаемого. Может имеется в виду только процесс пребывания в стране? то есть мы ее зарегистрировали и предоставили жилье, последняя ответственность это мы обязаны проследить чтобы она покинула страну в срок указанный в визе? А если она не покинет, что будет супруге? Я думаю что штраф, но не более.

Не совсем так. Еще раз повторюсь, за противоправные действия Ваша супруга не отвечает. 

Приглашающий берет на себя финансовую ответственность за приглашенного: проживание. питание, дорога — при необходимости. 

Если она отказывается покинуть страну после окончания визы — к ней будут применены меры принудительного характера. Супруга может написать заявление, что она не может повлиять на свою мать. Не может Ваша супруга против воли матери её куда-то перевозить или удерживать — это уголовно наказуемо. Всё, что она может или должна сделать — обеспечить ей возможность выезда, то есть при отсутствии средств у матери — купить ей билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018