8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,я развелась по суду с мужем и сменила фамилию на добрачную.Я хочу сменить фамилию ребенку,рожденому в браке,на мою добрачную.У меня нет связи с бывшим мужем для его согласия на смену фамилии. Его местонахождение неизвестно,на алименты я не подавала. Участия в жизни ребенка не принимает. Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?

, Yuliya, г. Кемерово
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у вас нет согласия второго родителя, вы имеете право сменить фамилию через органы опеки и попечительства, обращайтесь с заявлением в порядке ст.59 СК РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Yuliya
Yuliya
Клиент, г. Кемерово
Спасибо Вам юольшое!
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия. Вы можете и без участия отца сменить фамилию ребенку.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
1
0
1
0
Yuliya
Yuliya
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое Вам!

Хорошего дня, Юлия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.12.2018