Вопрос отозван

Практика про привлечению к ответственности за нецензурную брань

Здравствуйте, нужна практика привлечения к финансовой ответственности перед заявителем за употребление нецензурной брани в разговорной речи в интернете (ютюб, фейсбук), неадресованной к кому то конкретному и к заявителю в том числе в интернете, с выплатой денежных средств заявителю, который обнаружил такие высказывания в комментариях или видео, сказанными не в адрес заявителя. Не важно собственник ресурса или употребитель нецензурных выражений привлекается . Не важно видео это или комментарии.

, Максим, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы понимаете под финансовой ответственностью?

Взыскание компенсации морального вреда или что то иное?

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, любая финансовая ответственность перед заявителем, к которому эти выражения напрямую не адресованы, но находятся в общем доступе. Это может быть и моральная и любая другая финансовая ответственность.

Это может быть только компенсация морального вреда в определенных случаях, в частности, в случае если этим нарушены Ваши неимущественные права или произошло посягание на принадлежащие Вам нематериальные блага.

(ст. 151 ГК РФ)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

Нецензурная брань или как ее еще называют обсценная лексика — это часть лексики нашего родного русского языка, содержащая в себе непристойные, грубые и различные вульгарные выражения.

За совершение такого правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в объеме до 5 тысяч рублей. Компенсация вреда осуществляется в деньгах и размер такой компенсации определяется судом в зависимости от типа причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также вины причинителя вреда.

Закон РФ сам по себе не запрещает человеку ругаться матом. Однако есть масса ситуаций, когда это может расцениваться как нарушение.
Субъекты России могут регулировать данный вопрос сами

Статья 20. КоАП России предусматривает штраф за брань(мат), а в некоторых случаях арест.
В наказание за употребление мата в общественном месте нарушителям положен штраф до 1000 руб. или — арест до 15 суток.

Несмотря на то, что запрет на использование мата в социальных сетях вступил в силу, никакой ответственности за его несоблюдение пока не предусмотрено. Поэтому и практики такой нет. Сам запрет для конкретных пользователей начинает действовать только с момента получения специального уведомления Роскомнадзора о включении в реестр блогеров.

Чтобы можно было высказаться покрепче, вы можете использовать свой непопулярный блог, главное, чтобы у вас в нем было менее 3 тысяч читателей и на этот пост зашли менее 3 тысяч человек.

Запрет на использование нецензурной лексики в интернете предусмотрен для блогеров. Блогером признается владелец сайта и (или) страницы сайта в интернете, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч интернет-пользователей (ч. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).  К блогерам предъявляются особые требования, и в числе прочего они обязаны не допускать использование сайта или страницы сайта для распространения материалов, содержащих нецензурную брань (п. 1 ч. 1 ст. 10.2 закона № 149-ФЗ).  Нормы, запрещающей использование нецензурной брани в интернет-пространстве в целом, как ни странно, нет. Есть запрет на использование нецензурной брани, например, в продукции СМИ, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества (Федеральный закон от 01.06.05 № 53-ФЗ «О государственном языке РФ»).  Нецензурная брань в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), однако инернет-пространство и социальные сети в частности не рассматриваются в качестве «общественных мест». По крайней мере случаи привлечения по этой статье за брань в интернет-сети пока на практике не распространены.  В то же время администрация сайтов социальных сетей всегда устанавливает собственные правила поведения, обязательные для пользователей сети, и, как правило, в них содержится запрет на использование нецензурной брани (тем более что владелец сайта социальной сети признается блогером, а значит, обязан обеспечить отсутствие нецензурной брани на всем сайте).

20. 1 КоАП России мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу и сопровождается бранью в общественных местах, приставанием к людям, а равно уничтожением, либо повреждением имущества.

Сергей Белобров

Простите, а где тут брань в общественных местах???

Максим
Клиент, г. Пермь

многие страницы в интернете уже давно приравниваются к СМИ, вне зависимости от количества подписчиков. Разве не так?