Куда и как подать жалобу за нарушение прав несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Нарушается права ребенка, как вразумить мать несовершеннолетнего ребенка? Она не пьет, не гулящая, но и ничего не делает для воспитания. Мальчику 13 лет, школу не посещает уже третий год, под предлогом того что он болезненый ( хотя это не так) перевела его на домашнее обучение. Но обучения никакого непроисходит! Еле еле в начале учебного года водит на сдачу

учебного материала прошлого года!!! и ему конечно ставят оценки , школе тоже не нужны проблемы! Проживают с бабушкой 83 лет ( родителей у неё уже нет), бабушка старенькая работает, а она нет, что то шьёт дома, сама нигде не работает. Дома грязно, комната одна на всех, спальное место тольком неорганизованно. Мальчик бесконтрольно в интернете! Ложатся в три в четыре ночи, мне жаловалась ее бабушка, что не дают спать , постоянно скандалы! Смотрит один Ютуб и неповощпосту видио. С питанием все плохо: дошираки, кириешки, и т.п. Изредко готовит. В секции никакие не водит развивающие, хотя постоянно об этом говорит, что запишет, что в школу на дневное обучение переведет, но это только слова! Лень просто вставать утром! Все очень печально!

Квартира тоже проблемная , долг по ипотеке 2млн. , бабушка пытается что то сделать ( уже 4 года) но они могут просто остаться на улице!!!

Я стала крестной ребенка, чтобы хоть как то повлиять на эту ситуацию, но тупик, она только обещает.

Помогите пожалуйста, подскажите как быть, я не хочу чтобы она знала что я являюсь инициатором, но и наблюдать за этим просто невозможно! Он растет в нездоровой атмосфере! Со сверстниками необщается, друзей нет. Только моя дочь 11 лет , стараюсь вытащить их на улицу погулять. Спят до часу дня!!! Всё как то в кучу конечно написала, но ситуация и вправду критическая для психологического и физического роста ребенка. Кто из него выростит? Отец его родной наркоман, сидел несколько раз в тюрьме, проживание его неизвестно. К воспитанию никакого отношения не имеет.

, Юлия, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите в орган опеки и попечительства, они проведут проверку семьиЮ если ребенку угрожает опасность то изымут из семьи и он будет в центре реабилитации. дальше решать судьбу матери, возможно ограничат ее в родительских правах по иску органа опеки

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.