Можно ли сделать техпаспорт на квартиру без второго собственника?

Добрый день!

В квартире сделана перепланировка, необходимо делать тех паспорт, но второй собственник отказывается его делать. Можем ли мы сделать техпаспорт на свою долю и потом ее продать?

, марина, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

В

квартире сделана перепланировка, необходимо делать тех паспорт, но второй собственник отказывается его делать. Можем ли мы сделать техпаспорт на свою долю и потом ее продать?

Нет, так не получится, так по общему правилу распоряжение общим имуществом осуществляется по общему согласию участников долевой собственности

ч. 1 ст. 426 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
марина
Клиент, г. Киров

как быть в данной ситуации? если он не соглашается на это. Без его ведома мы в комнату не попадем, а сам он появляется редко и не пускает.

Я вижу выход только в продаже своей доли с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.