Положен ли налоговый вычет за долю в доме?

Здравствуйте.Имеется дом с земельным участком.До 2018 года в доме собственниками были я,мой отец и мать.В декабре 2018 года моя мама передала мне в собственность свою долю по договору дарения, таким образом у меня стало 2/3 доли от дома и земельного участка.Сейчас я с отцом продаю дом за 3 млн.руб.Скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог на доходы с продажи дома.Заранее спасибо.

, Елена Матафонова, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по договору дарения, таким образом у меня стало 2/3 доли от дома и земельного участка.Сейчас я с отцом продаю дом за 3 млн.руб.Скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог на доходы с продажи дома.Заранее спасибо.

Елена Матафонова

Елена, добрый день! Зависит от того, с какого времени Вы владеете первоначальной долей, когда и на каком основании она была приобретена. От этого зависит ответ на Ваш вопрос поэтому уточните эти моменты

Елена Матафонова
Клиент, г. Чита
Я прописана в этом доме с 2000 года, право собственности первоначально на мою долю было оформлено в 2015 году.

Елена Матафонова

ясно. Тогда если с момента регистрации права собственности на первоначальную долю до продажи пройдет более 3 лет налог при продаже 2/3 принадлежащих Вам долей платить не потребуется