8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет за долю в доме?

Здравствуйте.Имеется дом с земельным участком.До 2018 года в доме собственниками были я,мой отец и мать.В декабре 2018 года моя мама передала мне в собственность свою долю по договору дарения, таким образом у меня стало 2/3 доли от дома и земельного участка.Сейчас я с отцом продаю дом за 3 млн.руб.Скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог на доходы с продажи дома.Заранее спасибо.

, Елена Матафонова, г. Чита
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
по договору дарения, таким образом у меня стало 2/3 доли от дома и земельного участка.Сейчас я с отцом продаю дом за 3 млн.руб.Скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог на доходы с продажи дома.Заранее спасибо.

Елена Матафонова

Елена, добрый день! Зависит от того, с какого времени Вы владеете первоначальной долей, когда и на каком основании она была приобретена. От этого зависит ответ на Ваш вопрос поэтому уточните эти моменты

0
0
0
0
Елена Матафонова
Елена Матафонова
Клиент, г. Чита
Я прописана в этом доме с 2000 года, право собственности первоначально на мою долю было оформлено в 2015 году.
Я прописана в этом доме с 2000 года, право собственности первоначально на мою долю было оформлено в 2015 году.

Елена Матафонова

ясно. Тогда если с момента регистрации права собственности на первоначальную долю до продажи пройдет более 3 лет налог при продаже 2/3 принадлежащих Вам долей платить не потребуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Семейное право
Мне вообще положено что то от этого дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?
, вопрос №4056368, Ирина, г. Москва
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018