Как отказаться от продажи и дележки наследства?
Добрый день. Около 20 лет назад прадед оформил дарственную на дом с участком на 2х дочерей. Его жена, являющаяся моей прабабушкой в последствии получила травмы и инвалидность, до конца своих дней жила с одной из сторон наследниц - моей бабушкой, она платила по всем счётам на том участке, провела воду, газ, свет, электричество, поддерживала порядок на участке. Ухаживала за прабабушкой, кормила, поила, покупала нудные медикаменты, оплачивала всех врачей. Вторая дочка прабабушки (сестра моей бабушки) не делала ничего, не хотела видеться с ней, не могла помочь ни морально, ни материально, однако на наследство в виде участка с домом она принять согласна. К слову родственницы пенсионерки. Отказываться от наследства она не хочет, однако в него не вложила ни копейки, Ее сын очень хочет продать этот участок и получить деньги, наша же сторона хочет сохранить то, что оплачивала годами.
то есть вычеркнуть из наследства родственников, которые палец о палец не ударили — никак, да?
нет, если речь идет о дочери умершей.