1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как снять ограничение (обременение)?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Подскажите, как снять обременение с недвижимости и зем. участка, в Россреестре, наложенное определением суда. Вынесено решение суда, погашена вся задолженность. От кредитора имеется письмо, что претензий не имеет.

ВЫПИСКА МВЫПИСКА МАГАЗИН.pdfАГАЗИН.pdf
09 Декабря 2018, 22:21, вопрос №2193235
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4322
ответа
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Наверное, имеется ввиду не обременение, а арест в виде запрета на регистрационные действия?

Ограничение было наложено судом в качестве обеспечительной меры? Или приставом в процессе исполнительного производства?

09 Декабря 2018, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Уфа

Да, арест. Во вложении выписка.

ВЫПИСКА МВЫПИСКА МАГАЗИН.pdfАГАЗИН.pdf
09 Декабря 2018, 22:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4322
ответа
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ознакомился с выпиской, мое предположение верно, пишите заявление в суд на отмену обеспечительного ареста

09 Декабря 2018, 22:28
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4322
ответа
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если арест наложен судом как обеспечительная мера, то для его снятия так же необходимо обратиться в суд

Как гласит ст. 144 ГПК РФ, 

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То есть при обращении суд с соответствующим требованием, судья, в отсутствие возражений со стороны кредитора и сведений об исполнении требования, снимет арест

09 Декабря 2018, 22:26
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2612
ответов
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я только что посмотрел по БД ИП ФССП, на Фамилию и имя, указанные в Выписке из ЕГРН (Никитина Ирина, регион — Оренбургская область). Возбужденные исполнительные производства — отсутствуют. Если так, и Ответчиком в суде, действительно, выступало это лицо, то соглашусь с мнением коллеги Олега Горбунова.

09 Декабря 2018, 22:39
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2612
ответов
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Скажите: решение суда по применению мер обеспечительного характера исполнял судебный пристав? Имеется ли возбужденное исполнительное производство, на арест, у пристава?

09 Декабря 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Уфа

Нет, приставы не возбудили, т.к. задолженность была погашена за день до возбуждения исполнительного производства.

09 Декабря 2018, 22:28
Юрист - Анастасия
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст.144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший определение с заявлением об отмене обеспечительных мер по гражданскому делу. 

В заявлении указать, что решение суда вступило в законную силу, исполнено в полном объеме, задолженность погашена. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. 

09 Декабря 2018, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Татьяна

если арест наложен судом (как я понимаю это именно так) необходимо подать заявление в суд о снятии обеспечительных мер в связи с исполнением решения суда. прикладываете доказательства исполнения решения и письмо кредитора об отсутствии претензий (можно копию)  Заявление подаете в рамках дела, в рамках которого был наложен арест. данное заявление рассматривается в сокращенные сроки, поэтому это достаточно быстрая процедура.

09 Декабря 2018, 22:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Так называемый арест у Вас наложен по определению Тюльганского районного суда по гражданскому делу 2-383/2018 по иску организации «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области".

Так как они просили о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество — они ходатайствовали о наложении ареста и суд такое определение вынес. 

Теперь же, когда разобрались с долгом, когда в обращении взыскания на заложенное имущество судом отказано, а Оренбуржский областной суд 13 сентября 2018 года оставил решение без изменения — все основания для ареста отпали. 

Вам нужно подать заявление о снятии обеспечительных мер по гражданскому делу №2-383/2018 в Тюльганский районный суд в порядке ст. 144 ГПК РФ. Ни решение, ни апелляционное определение прикладывать к заявлению не нужно- они есть в деле. По Вашему заявлению будет назначено судебное заседание, в котором обеспечительные меры будут сняты…

09 Декабря 2018, 22:43
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Все очень доступно и понятно!

09 Декабря 2018, 23:10
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не за что))) Успехов Вам!!!

09 Декабря 2018, 23:15
Татьяна
клиент, г. Уфа

Спасибо!

09 Декабря 2018, 23:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.