8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как снять ограничение (обременение)?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Подскажите, как снять обременение с недвижимости и зем. участка, в Россреестре, наложенное определением суда. Вынесено решение суда, погашена вся задолженность. От кредитора имеется письмо, что претензий не имеет.

  • ВЫПИСКА МАГАЗИН
    .pdf
, Татьяна, г. Оренбург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наверное, имеется ввиду не обременение, а арест в виде запрета на регистрационные действия?

Ограничение было наложено судом в качестве обеспечительной меры? Или приставом в процессе исполнительного производства?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Да, арест. Во вложении выписка.

Если арест наложен судом как обеспечительная мера, то для его снятия так же необходимо обратиться в суд

Как гласит ст. 144 ГПК РФ, 

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То есть при обращении суд с соответствующим требованием, судья, в отсутствие возражений со стороны кредитора и сведений об исполнении требования, снимет арест

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Татьяна, здравствуйте!

Скажите: решение суда по применению мер обеспечительного характера исполнял судебный пристав? Имеется ли возбужденное исполнительное производство, на арест, у пристава?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Нет, приставы не возбудили, т.к. задолженность была погашена за день до возбуждения исполнительного производства.

Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст.144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший определение с заявлением об отмене обеспечительных мер по гражданскому делу. 

В заявлении указать, что решение суда вступило в законную силу, исполнено в полном объеме, задолженность погашена. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. 

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

если арест наложен судом (как я понимаю это именно так) необходимо подать заявление в суд о снятии обеспечительных мер в связи с исполнением решения суда. прикладываете доказательства исполнения решения и письмо кредитора об отсутствии претензий (можно копию)  Заявление подаете в рамках дела, в рамках которого был наложен арест. данное заявление рассматривается в сокращенные сроки, поэтому это достаточно быстрая процедура.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Так называемый арест у Вас наложен по определению Тюльганского районного суда по гражданскому делу 2-383/2018 по иску организации «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области".

Так как они просили о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество — они ходатайствовали о наложении ареста и суд такое определение вынес. 

Теперь же, когда разобрались с долгом, когда в обращении взыскания на заложенное имущество судом отказано, а Оренбуржский областной суд 13 сентября 2018 года оставил решение без изменения — все основания для ареста отпали. 

Вам нужно подать заявление о снятии обеспечительных мер по гражданскому делу №2-383/2018 в Тюльганский районный суд в порядке ст. 144 ГПК РФ. Ни решение, ни апелляционное определение прикладывать к заявлению не нужно- они есть в деле. По Вашему заявлению будет назначено судебное заседание, в котором обеспечительные меры будут сняты…

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! Все очень доступно и понятно!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018