156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На кого (физлицо, ООО) лучше зарегистрировать производственное помещение и земельный участок с назначением: под размещение производственных помещений

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! На кого (физлицо, ООО) лучше зарегистрировать производственное помещение и земельный участок с назначением: под размещение производственных помещений. Деятельность пока не планируется, ввиду больших затрат реконструкций помещений. Кадастровая стоимость помещений 65млн, кад.стоимость зем.участка-2млн. Какие налоги придется оплачивать?

14 Января 2019, 21:07, вопрос №2193230
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!



Сразу приведу Вам ссылки на сайты налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/yul/...https://www.nalog.ru/rn77/taxa... здесь подробно указан порядок налогообложения имущества организации и физического лица соответственно…

В отношении юридических лиц налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ но не более 2,2 %, если иное не предусмотрено ст.380 НК РФ. Так в Оренбурге налоговая ставка для организаций устанавливается в размере 2,2 процента на основании Закона от 27.11.2003 № № 613/70-III-ОЗhttps://www.nalog.ru/rn56/abou...



Налоговые ставки в отношении физлиц зависят от применяемого в муниципальном образовании порядка определения налоговой базы, т.е. чтобы рассчитать налог подлежащий оплате, необходимо уточнять место нахождение объекта недвижимости и порядок определения налоговой базы в данном МО.

Говорить о том на кого выгоднее оформлять сложно, т.к. все зависит от множества факторов… если говорить об оформлении на физическое лицо, то нужно учитывать следующее:

— предполагаемую продажу в течение 5 лет (иначе придется платить НДФЛ в размере 13%)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.http://www.consultant.ru/docum...

— наличие брачных отношений… в случае расторжения брака, имущество будет являться совместной собственности и подлежать разделу (если нет брачного договора).



Оформление на индивидуального предпринимателя дает возможность существенно снизить налоговую нагрузку как при оплате налога с дохода, так и в оплате налога на недвижимость или НДФЛ в случае продажи. Для ИП на упрощенной системе, сумма налога составляет 6%, в сравнении с 13% налога физлиц. Документально нужно доказать, что имущество используется для предпринимательской деятельности, чтобы избежать оплаты налога на недвижимость. Упрощенная система предусматривает уплату только единого налога.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельностиhttp://www.consultant.ru/docum...

Оформление права собственности на юридическое лицо выгодно, если организация на упрощенной системе, однако для таких организаций устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость  

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). http://www.consultant.ru/docum...

Если планируется продажа имущества на протяжении года, оптимальный выбор оформления на ООО на общей системе налогообложения. База для уплаты налога на прибыль в этом случае будет минимальной, т.к. будет включена стоимость приобретенного имущества,  расходы на ремонт и содержание, что может превысить доход от продажи объекта…

Поэтому как видите, все очень индивидуально и зависит от множества факторов. 

С уважением, Алина Пучко.

16 Января 2019, 10:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут