Как поступить?

знакомая мамы заняла 12000 рублей 4мес.назад,а обещала бжрнуть через 2 дня,расписки нет,что делать?

, Санду, г. Байконур
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о взыскании долга, так как - Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. (ст. 808 Гражданского кодекса.)

Минимальным размером труда с 01 января 201 года является 5205 рублей (ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ).

ст. 158 ГК РФ - Сделки совершаются устно или в письменной форме.

Таким образом получается, что сделка (договор займа), в том случае если не превышает 10-ти минимальных размеров оплаты труда может быть заключена в устной форме, следовательно в Вашей ситуации заключена сделка которая может быть заключенной устно. поэтому можно обратиться в ссуд и взыскать долг.

С Уважением, Сергей.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Без расписки вы долг взыскать в суде не сможете, поэтому хотя бы постарайтесь получить расписку. Если знакомая отказывается или не идет на контакт, узнайте, может есть еще люди, у которых она занимала. Тогда можно обращаться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О минимальном размере оплаты труда»:

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

 В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Для заключения договора в письменной форме, сумма должна быть не менее чем 1 000 руб. (100 х 10 = 1 000 руб.). Вам нужно взять расписку, в противном случае в судебном порядке деньги вернуть будет практически нереально. Попробуйте, под предлогом отсрочки исполнения обязательства, взять хоть какое-то письменное подтверждение о возврате денежных средств в указанной сумме.
Удачи Вам!