8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить?

знакомая мамы заняла 12000 рублей 4мес.назад,а обещала бжрнуть через 2 дня,расписки нет,что делать?

11 сентября 2013, 17:08, Санду, г. Байконур
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о взыскании долга, так как - Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. (ст. 808 Гражданского кодекса.)

Минимальным размером труда с 01 января 201 года является 5205 рублей (ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ).

ст. 158 ГК РФ - Сделки совершаются устно или в письменной форме.

Таким образом получается, что сделка (договор займа), в том случае если не превышает 10-ти минимальных размеров оплаты труда может быть заключена в устной форме, следовательно в Вашей ситуации заключена сделка которая может быть заключенной устно. поэтому можно обратиться в ссуд и взыскать долг.

С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Без расписки вы долг взыскать в суде не сможете, поэтому хотя бы постарайтесь получить расписку. Если знакомая отказывается или не идет на контакт, узнайте, может есть еще люди, у которых она занимала. Тогда можно обращаться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

14 сентября 2013, 18:38
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О минимальном размере оплаты труда»:

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Для заключения договора в письменной форме, сумма должна быть не менее чем 1 000 руб. (100 х 10 = 1 000 руб.). Вам нужно взять расписку, в противном случае в судебном порядке деньги вернуть будет практически нереально. Попробуйте, под предлогом отсрочки исполнения обязательства, взять хоть какое-то письменное подтверждение о возврате денежных средств в указанной сумме.
Удачи Вам!

14 сентября 2013, 20:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?
Добрый день! 14.11.2020 заказала в магазине пошив шубы по индивидуальным параметрам. Магазин предлагает услугу - они снимают мерки, отправляют данные на фабрику Греции, там шьют шубу и присылают нам в город. Устно было оговорено, что 26.12.2020 я уезжаю на длительное время и шубу мне необходимо получить строго до отъезда. Меня уверили, что шуба однозначно придёт даже раньше. В договоре указан срок реализации (пошива) товара - не позднее 20.12.2020 года. 21.12.2020 года я обратилась в магазин с вопросом - готова ли моя шуба? На что мне ответили, что доставка же международная, из за закрытых границ Греции происходит задержка не по их вине. И как оказалось, что в договоре ниже по тексту есть п. 4.4, про который при оформлении договора продавец ничего не сказал, и я этот пункт не заметила: «Покупатель уведомлен и согласен, с условиями задержки сроков исполнения Договора, возникших не по вине Агента (задержка таможенного оформления, задержка доставки транспортной компанией и др). Данные обстоятельства Агент обязан подтвердить документально». Сотрудники магазина сообщили, что скорее всего шуба поступит к ним 25 числа. До этого дня я согласна ждать, но дальше я уезжаю. В связи с этим у меня вопросы: 1. Что может являться документами, подтверждающими задержку товара не по вине Агента? В договоре не указаны никакие максимальные сроки задержки, никакой конкретики - если таможня задержит товар на 3 месяца - получается я свою шубу весной получу? И это будет правомерно согласно нашего договора? Вообще какой срок из всего срока по договору отводится именно на доставку? Это нигде не прописано, как сейчас решать этот спор? 2. Если в магазин придёт шуба, не подходящая мне по размеру - я не имею права от неё отказаться? Допустим, размеры, указанные в договоре, будут правильные, но мне не подойдут - мерки же снимали сами сотрудники магазина, а не швея. Как я могу быть уверена, что они это сделали грамотно? Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?
22 декабря 2020, 05:46, вопрос №2943195, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Я сирота, могу ли я поступить в ВУЗ во второй раз, если не закончила первое образование?
здравствуйте. Я сирота, мне 20 лет. В 2014 году я поступила в Омскую медицинскую академию на бюджетную основу ( по льготе). В 2016 году в ноябре меня отчислили. Теперь я хочу снова поступить, в это же учреждение. Хотелось бы узнать могу ли я снова поступить по льготе на бюджетную основу. на этот вопрос мне в данном учреждении не дали конкретного ответа, но намекнули, что навряд ли так можно. Отсюда второй вопрос, если вдруг в этом городе я не смогу поступит по закону ( если такой имеется) могу ли я поступить в другом городе, по льготе. Конечно же с условием, что я пройду по конкурсу на квоту.
11 марта 2017, 12:14, вопрос №1567542, Тенишева Марина, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли поступить в ВУЗ, если должен уйти в армию?
Привет. Есть человек, которому нужна помощь. Решил помочь ему и обратиться сначала к вам. Ему 20 лет. Сирота, был в детском доме. (Указываю на всякий случай, вдруг может чем-то помочь). В январе прошлого года (2016) закончил колледж. Далее поступил в училище Морского флота (Что то вроде армии, для получения военного билета). Там так получилось попал в драку, за что был отчислен в конце июля прошлого года. Сейчас есть подозрения, что могут быть какие-нибудь последствия. 20 лет, ещё не служил. Парень не в коем случае не хочет нарушить закон, по этому ищет пути решения. Желание - получить военный билет, но не идти в армию. Есть несколько вариантов - может поступить в университет (Так, как после колледжа) и в университете будет отсрочка. Если в университете ещё поступит на военную кафедру - получит билет там. Есть возможность поступить в МЧС или постараться поступить в какую-нибудь школу полиции - вроде как тоже получаешь военный билет. (Предположу, что в училище Морского флота с этой же целью поступал). Но есть страх, что при поступлении в данные структуры могут подумать, что он скрывался или ещё что-то. Имея всю эту информацию, хочу услышать советы юристов. Желательно ссылаясь на статьи из УК РФ, скажите, как лучше поступить в этом случае? Нарушил ли он что-то? Что ему в данной ситуации может помочь? Может ли он без проблем поступить в ВУЗ и получить отсрочку без проблем там или единственный его вариант первым призывом в Армию?
16 февраля 2017, 18:25, вопрос №1542478, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе, если уже имеется диплом магистра?
Ситуация такая: поступила на магистратуру на платное. скоро получу диплом и думаю снова сдать экзамены на отлично и на конкурсной основе поступить на магистратуру уже на бесплатной основе. Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе если уже имеется диплом магистра? И если нет, то почему? И второй вопрос: если я сейчас с обучения с первого курса магистратуры уйду и буду заново перепоступать и сдавать экзамены, чтобы поступить на бюджет - я смогу поступить в соответствии с законодательством или нет?
14 февраля 2017, 09:36, вопрос №1538709, Антонович АНтон, г. Казань
2 ответа
Административное право
Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?
Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?
20 апреля 2016, 08:40, вопрос №1227091, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013