Можно ли снять мотель компании несовершеннолетних?

Друзья хотят снять мотель на новый год. Им всем по 16лет. Пустят ли их?. Есть ли зп этт наказания для мотеля?

, Дмитрий, г. Краснодар
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия родителей (за исключением эмансипации или наступления полной дееспособности при вступлении в брак). Такой договор без согласия родителей будет признан недействительным со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Например, если договор найма будет заключен без согласия родителей, то в случае причинения вреда  имуществу взыскать убытки будет невозможно, т.к. договор будет признан судом недействительным.

Наказание за сдачу жилья несовершеннолетним в возрасте 16 лет законодательством не предусмотрено. Однако право на заселение остается остается за владельцем жилья.