1. Минимальное количество же киловат (на свет) хоть должна же быть? в подвале (как общедомовое) как это регламентировано и какой статьей?
Вообще ничем не регламентировано, нужно паспорт БТИ видеть на дом, там возможно предусмотрено освещение было изначально.
2. Если жильцы не подпишут то какой вариант подключения? через суд? — обязать Дом-мастер — опять же как ?
Почему 50%, 75% как бы, никак не половина.
В силу ст. 44 ЖК РФ, ч. 2
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
В силу ст. 46 ЖК РФ ч. 1 такое решение принимается 2/3 голосов. Так как сети МКД к которым Вы планируете подключаться являются общим имуществом МКД в силу 491 Постановление Правительства.
Вообще не ясно зачем Вам «согласование» с жильцами, если помещение было изначально присоединено к сетям МКД:
кабель шел от общедомового щитка.
Вместе с тем МОЭСК обязано заключать прямые договора на поставку энергоресурсов с собственниками нежилых помещений с 1 января 2017 года в связи с изменениями внесенными в Постановление Правительства 354
пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила 354) поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией (далее по тексту – РСО), который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.
Как вариант — искать какие-то документы, где было бы отражено наличие энергоснабжения в вашем помещении, в том числе и у МОЭСК и администрации, какие-то планы БТИ «махровых» годов могут сохраниться. Либо тех-паспорт если есть на это нежилое, там должно быть отражено наличие освещения.
И после чего пишите претензию в УК с просьбой подключить вас, ибо в силу
п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и носит однократный характер.
то есть смысл в том, что если ваше нежилое было изначально присоединено к сетям энергоснабжения МКД, то повторная процедура не требуется, через суд обязываете УК подключить Вас, ибо процедура повторного технологического присоединения не предусматривается действующими нормативно-правовыми документами. Исполнительский сбор за неисполнение требований не имущественного характера 50 тыс. у приставов на юр.лиц.
Договора с УК на поставку электроэнергии в принципе быть не может, ибо прямые договора обязательны в силу закона.
МОЭСК ссылается на УК дом мастер что ни им дали ток и ни обязаны распеределить — Дом мастер ссылается на согласие жильцов
Эт понятно — моя «хата с краю». Смысл в том, что если у Вас было подключение изначально как вы пишите, то Ваше отключение вообще незаконно, ибо технологическое присоединение повторно не предусмотрено законом.
Другой вопрос, если там времянка висела какая-то незаконно, и УК платила по ОДПу, тогда да.
Если освещение данного помещения проектом не предусмотрено дома (что маловероятно), то Вам придется решать вопрос с УК путем выдачи вам ТУ на присоединение к сетям МКД, а данный вопрос относится к компетенции ОСС (общего собрания) которое соберется неизвестно когда, ближайшее должно быть весной — отчетное.
Поэтому я Вам предлагаю пойти по пути наименьшего сопротивления — поискать техпаспорт на помещение и паспорт БТИ на дом, если по ним освещение предусмотрено — инициируете иск к УК о незаконном отключении Вас и возложении обязанности подключить к сетям МКД.
Ранее же что-то там располагалось — свет был, следовательно, ТУ на подключение выдавались кем-то или изначально свет был по проекту, либо (самый неудачный для вас вариант) незаконно был подключен.