Стоит ли просить снизить неустойку согласно статьи 333 ГК РФ при судебном разбирательстве?

Здравствуйте, на следующей неделе суд по взысканию задолженности, иск я не видела, так как проживаю в другой стране. Тем не менее, написала заявление в суд, чтобы рассмотрели дело без моего участия и прикрепила все имеющиеся Чеки об оплате. Оказалось, я выплатила займ в 2-кратном размере. Стоит ли ходатайство вать о снижении штрафов и неустоек по статье 333 Гк РФ, если не знаю точно, какую сумму заявил истец, и нечем обосновать данное ходатайство?

Или одних чеков достаточно?

Спасибо,

, Лена, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лена.

По своей инициативе суд вправе, но не обязан снизить неустойку. Соответственно, не направив  ходатайство, Вы не поставите вопрос данный вопрос перед судом и не реализует право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ по собственной воле.

На Вашем месте я бы  направил ходатайство о направлении вам иска и приложенных к нему материалов по адресу заграницей, приложил бы подтверждающие документы о Вашем проживании там, просил бы отложить заседание для возможности ознакомления и подготовки возражений. В крайнем случае, ходатайствовал бы о снижении неустойки, штрафных санкций и прочее.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Надо ли писать объяснительную, почему не выплатила весь долг вовремя?

Такого требования законом не установлено, как-то объяснять причины неисполнения обязательств.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Лена, добрый день. Если вы не видели конечных расчетов, то стоить заявить суду «В случае вынесения решения в пользу банка прошу снизить размер неустойки согласно правил ст. 333 ГК РФ».

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Надо ли писать объяснительную, почему я не выплатила долг вовремя?