8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Прекращение командировки,по различным обстоятельствам

Добрый вечер.Я офицер МО Рф нахожусь в командировке за границей (учения),есть ли у меня законные основания для ее прекращения.Если да то как их осуществить.

, Vladimir, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В законодательстве не содержится такого указания на случаи когда военнослужащий может требовать прекращения командировки.

В соответствии с действующим порядком — военнослужащий направляется в командировку на основании приказа соответствующего командира (п. 56 Приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170)

В то же время, в соответствии в соответствии с УВС ВС РФ, 

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

(ст.19)

Поэтому, если Вы полагаете что какие то обстоятельства могут повлиять на выполенние задачи для которой Вы находитесь в командировке, то Вам следует сообщить об этом командиру части, который Вас туда направил.

В этом случае он может направить туда для Вашей замены иного военнослужащего.

0
0
0
0

Может если Вы назовете какие у Вас обстоятельства, можно будет что то предметно советовать

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир! 

Приказ Министра обороны РФ от 02.05.2012 N 1055

Служебная командировка — направление военнослужащего (лица гражданского персонала) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (организации, подразделения), в которой военнослужащий (лицо гражданского персонала) проходит военную службу (работает).

Статья 37 федерального закона Российской Федерации «О воинской обязан­ности и военной службе» раскры­вая понятие «исполнение обязан­ностей военной службы» устанав­ливает, что нахождение в служеб­ной командировке понимается под исполнением обязанностей воен­ной службы.

Законные основания есть, но конкретного перечня основания, как например основания для досрочного увольнения военнослужащего, нет.

Командир воинской части, который вас отправлял в командировку своим приказом, может вас и отозвать, при наличии соответствующих оснований:

по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии;

по семенным обстоятельства, когда ваше присутствие в семье крайне необходимо;

по невыполнению в отношении военнослужащего условий контракта;

по дискредитирующим вас основаниям, таким как дисциплинарная или уголовная ответственность.

Вам стоит подумать, какие у вас есть веские основания для отзыва вас их командировки.

Вы должны понимать, что для прекращения исполнения обязанностей военнослужащим, нужны веские основания. Для отмены приказа, нужны веские основания.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Vladimir. 

Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, либо руководителя группы командированных с уведомлением руководства органа (подразделения), направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, в случаях: …

34.2. болезнь служащего, требующая стационарного лечения в медучреждении; ухудшение состояния здоровья иждивенца; досрочное исполнение поставленной задачи; дисциплинарные нарушения во время командировки; служебная необходимость; чрезвычайные обстоятельства в семье, требующие личного присутствия гражданина; иные обстоятельства, требующие непосредственного участия и присутствия гражданина.

Военнослужащий не имеет право отказаться от командировки, может обратиться к руководству с просьбой пересмотреть и сократить сроки пребывания в поездке по основаниям указанным выше.

Военный, проходящий службу по контракту, имеет основание досрочно покинуть место командировки только по письменному приказу командующего персонала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Через сколько дней работодатель должен выплатить
Здравствуйте. Через сколько дней работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию за найм жилого помещенияна время командировки? Отчетные документы предоставлены в течение 3 дней после окончания командировки
, вопрос №4042186, Адсу, г. Кузнецк
Семейное право
По идее я вмешаться не могу это их семья, мать состоит на учете как инвалид, но соседка заперла ее в квартире и каждый день из нее донососятся различные звуки плача
Здравствуйте!)) подскажите, пожалуйста, что делать если соседка причиняет увечья своей матери пенсионерке-неходячей?) по идее я вмешаться не могу это их семья, мать состоит на учете как инвалид, но соседка заперла ее в квартире и каждый день из нее донососятся различные звуки плача.
, вопрос №4041705, Елена, г. Москва
Семейное право
Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?
О распределении долей в наследстве. Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя. Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре. Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы? 1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека). 2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека). 3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).
, вопрос №4041527, ирина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Истец представил в суд письменные объяснения относительно обстоятельств дела, а также просил о рассмотрении дела
Истец представил в суд письменные объяснения относительно обстоятельств дела, а также просил о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда. Законно или нет?
, вопрос №4040801, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
, вопрос №4040861, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.12.2018