Прекращение командировки,по различным обстоятельствам

Добрый вечер.Я офицер МО Рф нахожусь в командировке за границей (учения),есть ли у меня законные основания для ее прекращения.Если да то как их осуществить.

, Vladimir, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В законодательстве не содержится такого указания на случаи когда военнослужащий может требовать прекращения командировки.

В соответствии с действующим порядком — военнослужащий направляется в командировку на основании приказа соответствующего командира (п. 56 Приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170)

В то же время, в соответствии в соответствии с УВС ВС РФ,

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

(ст.19)

Поэтому, если Вы полагаете что какие то обстоятельства могут повлиять на выполенние задачи для которой Вы находитесь в командировке, то Вам следует сообщить об этом командиру части, который Вас туда направил.

В этом случае он может направить туда для Вашей замены иного военнослужащего.

Может если Вы назовете какие у Вас обстоятельства, можно будет что то предметно советовать

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Приказ Министра обороны РФ от 02.05.2012 N 1055

Служебная командировка — направление военнослужащего (лица гражданского персонала) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (организации, подразделения), в которой военнослужащий (лицо гражданского персонала) проходит военную службу (работает).

Статья 37 федерального закона Российской Федерации «О воинской обязан­ности и военной службе» раскры­вая понятие «исполнение обязан­ностей военной службы» устанав­ливает, что нахождение в служеб­ной командировке понимается под исполнением обязанностей воен­ной службы.

Законные основания есть, но конкретного перечня основания, как например основания для досрочного увольнения военнослужащего, нет.

Командир воинской части, который вас отправлял в командировку своим приказом, может вас и отозвать, при наличии соответствующих оснований:

по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии;

по семенным обстоятельства, когда ваше присутствие в семье крайне необходимо;

по невыполнению в отношении военнослужащего условий контракта;

по дискредитирующим вас основаниям, таким как дисциплинарная или уголовная ответственность.

Вам стоит подумать, какие у вас есть веские основания для отзыва вас их командировки.

Вы должны понимать, что для прекращения исполнения обязанностей военнослужащим, нужны веские основания. Для отмены приказа, нужны веские основания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Vladimir.

Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, либо руководителя группы командированных с уведомлением руководства органа (подразделения), направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, в случаях: …

34.2. болезнь служащего, требующая стационарного лечения в медучреждении; ухудшение состояния здоровья иждивенца; досрочное исполнение поставленной задачи; дисциплинарные нарушения во время командировки; служебная необходимость; чрезвычайные обстоятельства в семье, требующие личного присутствия гражданина; иные обстоятельства, требующие непосредственного участия и присутствия гражданина.

Военнослужащий не имеет право отказаться от командировки, может обратиться к руководству с просьбой пересмотреть и сократить сроки пребывания в поездке по основаниям указанным выше.

Военный, проходящий службу по контракту, имеет основание досрочно покинуть место командировки только по письменному приказу командующего персонала.