Могу ли я использовать чужую фотографию как часть своего рисунка?

Здравствуйте. Я создал рисунок, и в качестве части этого рисунка использовал фотографию, сделанную другим человеком (предварительно ещё немного изменив её) (фотографию взял из страницы ВК). Имею ли я право размещать этот рисунок в своей книге без согласия автора той фотографии?

Насколько сильно я должен изменить оригинальную фотографию, чтобы она перестала считаться интеллектуальной собственностью человека, который её сделал?

Спасибо.

, Степан Александрович, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Степан Александрович.

Имущественные права автора могут быть переданы только на основании договора о передаче прав. Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности.  Статья 1301 ГК РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу) требовать компенсации.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Насколько сильно я должен изменить оригинальную фотографию, чтобы она перестала считаться интеллектуальной собственностью человека, который её сделал?

Не имеет значения насколько сильно Вы измените изначальное фото, так как любая часть оригинальной фотографии охраняется авторским правом. Причем неважно, сколь малой эта часть является. Для использования части оригинальной фотографии, например, в фотоколлаже, с автором данного фото  должен быть заключен договор. Если использование части снимка осуществляется без авторского договора, чем нарушается закон, то фотограф или иной владелец снимка может требовать запрета незаконного использования и взыскания своих убытков или выплаты денежной компенсации.

Поэтому, если Вы собираетесь публично использовать чужое фото и есть риск, что оно будет узнано автором — лучше договориться.

Правда надо учитывать, что автору фото нужно будет доказать, что это именно он автор этого снимка.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я создал рисунок, и в качестве части этого рисунка использовал фотографию, сделанную другим человеком (предварительно ещё немного изменив её) (фотографию взял из страницы ВК). Имею ли я право размещать этот рисунок в своей книге без согласия автора той фотографии?

Нет, не имеете. Переработка фотографии допустима с согласия автора.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Насколько сильно я должен изменить оригинальную фотографию, чтобы она перестала считаться интеллектуальной собственностью человека, который её сделал?

Переработка не может привести к тому, что авторское право перестанет пользоваться защитой.  Новое произведения должно быть 100% неузнаваемым.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Степан Александрович,

в Постановлении ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056  - в части толкования ст. 1276 ГК ( размещенные в интернете фотографии могут свободно использоваться любым желающим)

рекомендовалось «в подобных спорах оценивать добросовестность самого правообладателя: предпринимал ли он меры по установлению фактического нарушителя, обращался ли до суда к владельцу ресурса за содействием и т. д. Или же он сразу предъявил исковое заявление к владельцу сервиса, очевидно намереваясь не пресечь нарушение, а получить необоснованную экономическую выгоду за счет администратора сайта».

в вашей ситуации советую вам в  части фотографий  включать требование о наличии  на самой фотографии информацию об авторе. можете написать в определенном разделе на своей  страничке и разместить там информацию где правообладатели могут спокойно убедиться в том что их фото  будут удален со страницы, по первому требованию.

Таким образом вы себя обезопасите.

Можете указать на своей стене или иным способом такой  текст: Если вы являетесь правообладателемиспользованых мною фото, и не желаете, чтобы они находились на моей странице (сайте), то я готов удалить эти фото. Для этого напишите мне сообщение, при этом предоставьте документальное подтверждение наличия у вас прав на фото, защищённый авторским правом.

Фотографии использованные вами за основу измененния были в свободном доступе, не в закрытой странице

В принципе я думаю при видоизменении вами использованных фото из интернета вряд ли кто то детально сможет определить изначальное фото и узнать в нем свое. Поэтому это все очень индивидуально и детально нужно подходить к каждой ситуации.

Можете указать на своей стене или иным способом такой  текст: Если вы являетесь правообладателемиспользованых мною фото, и не желаете, чтобы они находились на моей странице (сайте), то я готов удалить эти фото.

Коллега, не согласен. Не думаю, что это обезопасит. Так как фото уже без разрешения опубликовано. Так же как и ссылка на автора фото, если разрешение не было дано.

Практика говорит, что все возможно, нужно только обезопасить хоть как то публикатора.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Степан Александрович!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина  (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Поэтому, Вы можете использовать фотографию другого человека без согласия изображенного на ней лица, но только для личного пользования. Обнародовать без согласия нельзя.

Коллега, речь идет об авторском праве, а не об использовании изображения гражданина.

Я знаю, что я не прав, я просто уже устал.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае использования изображения без согласия автора не представляется возможным, так как в том числе будет нарушаться право человека, заснятого на фотографии, т.к. он не давал разрешения на такое использование фотографии.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

статья 152.1 не имеет никакого отношения к вопросу, где речь идет об авторском праве.

Напрямую не имеет, но в ситуации, размещается фотография в книге, без согласия лица, изображенного на ней.

Момент считаю важным.

Ответ был в дополнение не в контексте нарушения авторского права.